Здоровые новости
Портал города Самара samru

Мы доступны для всех и каждого

Александр Вавилов два с половиной года назад принял огромное, хлопотное и довольно обветшалое «хозяйство» клинической больницы №1. Наш разговор о том, какое будущее ожидает главную городскую больницу.

- Александр Владимирович, с какими идеями вы пришли в этот старейший коллектив, что предложили людям? С какими проблемами столкнулись?
- Больница переживала не лучшие времена, и сейчас проблем хватает - нужны колоссальные капиталовложения. Врачи работали практически на пальцах, здания не ремонтировались десятилетиями. В настоящее время необходима реконструкция 1-го и 2-го хирургических корпусов, а также строительство нового, 4-го корпуса. На сегодняшний день реально не хватает помещений в приемном отделении, наблюдается большая скученность диагностических отделений. Другой важнейший аспект: cовременная медицина - динамично развивающаяся отрасль, в том числе и в технологическом аспекте. Необходимо использовать малоинвазивные операции, в том числе лапароскопические, трансуретральные резекции, контактное и дистанционное дробление камней, эндоваскулярные, а также современные диагностические методы.

- Это медицина XXI века. А больница работала в каком?
- В нормальном веке, в нынешнем. Поймите, можно качественно оказывать помощь и в сельских больницах, и в полевых условиях. Но понятие «качество» состоит из многих слагаемых: важно и то, каким образом достигается результат. В больнице оказывалась качественная помощь, но «дедовскими» методами. А пора было переходить на передовые способы. Однако не все были готовы воспринять новшества. Есть восточная мудрость: нет желания - найдется тысяча причин, чтобы отказаться, есть желание - тысяча способов решить задачу. Кроме того, считаю приоритетной работу с коллективом, необходим «человеческий фактор», кроме компетентности и оперативности еще и дух доброжелательности и милосердия, которого порой так не хватает. Сегодня мы стремимся создать команду перспективных специалистов, работающих с полной отдачей, понимающих, что пора работать по-другому, что больше внимания нужно уделять доступности медицинской помощи. Наша концепция: мы доступны для всех и каждого.

- Приходилось за это время принимать непопулярные кадровые решения?
Конечно. Я прошел немало судов, сменил почти всех заместителей. Спрашивают, какие у меня критерии подбора кадров. Это и деловые, и личные качества человека. Чтобы был профессионалом, умел вести себя в любой ситуации четко, взвешенно, а главное - имел огромное желание работать. Приоритеты - ученая степень, семья, дети. Из двух кандидатов выберу женатого и отдам предпочтение некурящему, хотя это и не основной критерий. За два с половиной года принял около сорока молодых специалистов. Раз в полгода я собираю их в актовом зале на чаепитие, разговариваю с ними, рассказываю о планах больницы, беседуем о жизни и о будущем.

- А их не смущают небольшие зарплаты? Вы обещаете молодежи поддержку?
- Конечно, обещаем, и уверен, что это так и будет. Поэтому стараемся попасть в различные федеральные, областные и городские программы - это возможность дополнительного финансирования, в том числе и по заработной плате. Так, мы вошли в федеральную программу по улучшению медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, на нашей базе будет создан первичный сосудистый центр. Работаем над возможностью участия в федеральной программе помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Подаем заявку и на участие в федеральной программе по высокотехнологичным операциям.

- Выполнение каких дорогостоящих, высокотехнологичных операций вы можете предложить?
- У нас очень мощная урология. Новый заведующий урологическим отделением Сергей Коновалов подает большие надежды. Он выполняет уникальные для нашего города операции, и если ему помочь, то его будут знать и в области, и в стране. В этом году в номинации лучший хирург года Самарской области победил заведующий нейрохирургией Сергей Сергеев, который проводит операции на позвоночнике, трансплантацию межпозвоночных дисков. Мы единственные в области проводим такие операции.

В больнице высокий уровень абдоминальной хирургии, сейчас получили новую лицензию, в том числе по торакальной и сосудистой хирургии - будем развивать эти направления с мощной поддержкой кафедры профессора Владимира Белоконева. Заявим еще неврологию, единственный в области ожоговый центр, детскую травму.

По городской программе мы получили для отделения детской хирургии лапароскопическую стойку, и уже сделали на ней более 30 операций. Будем расширять их спектр, сейчас закупаем новый лапароскопический инструментарий. Наша цель - выполнять подобные операции детям в круглосуточном режиме, чтобы в дежурной бригаде один хирург обязательно владел этой методикой. Новые технологии применяются и в травматологии: трансплантация суставов, на подходе артроскопия. Наши детские травматологи выступили с докладом в Австрии в Вене. Это и есть качественно новый уровень. В 2009 году наша акушерка заняла 2-е место в конкурсе по Самарской области, акушерско-гинекологическая служба внедряет все новые методы лечения женщин.

- Какие первоочередные задачи стоят перед Вами сегодня?
- В первую очередь необходимо оптимизировать работу приемного отделения и оснастить реанимацию. Мы больница экстренной помощи, одновременно в приемное отделение могут обратиться до десяти человек. И врачу важно быстро и грамотно «рассортировать» больных, а для этого необходимо правильное расположение кабинетов и служб. Сейчас мы из собственных средств ведем капитальный ремонт приемного отделения, к сентябрю планируем закончить.

Ремонтируем на спонсорские средства отделения гинекологии, нейрохирургии, эндоскопии, детской гнойной хирургии, на средства от хозрасчетной деятельности - пищевой и оперблоки.
Кроме того, введем новую систему информатизации: в приемном отделении появятся мониторы, которые будут фиксировать время обращения пациента. В идеале оно не должно превышать 30-40 минут. И если это время окажется неоправданно затянутым, то эти ситуации буду разбирать лично.

- Что бы вы хотели услышать о больнице от жителей города через несколько лет? «Пироговка» - это...
- Вы произнесли «Пироговка». Можно сказать больничка, можно - городская клиника №1, или еще как-то. Вы выбрали уменьшительно-ласкательное название, как и большинство горожан и жителей области. А я бы хотел через пять-десять лет услышать, что есть такая вот Народная больница. В которой любой житель города вне зависимости от возраста, социального статуса мог бы получить помощь на высококачественном уровне. Чтобы люди могли сказать: меня в больнице Пирогова спасли, мне помогли, сохранили жизнь. Это цель, ради которой мы все и стараемся.

Справка «СГ»
Больница им. Пирогова - одна из старейших клиник губернии, бывшая земская больница 1875 года постройки. Сегодня это громадный лечебно-производственный комплекс, в котором: свыше тысячи коек, 35 отделений, полторы тысячи сотрудников, семь заслуженных врачей России, десять главных внештатных специалистов города, 21 кандидат медицинских наук, четыре доктора медицинских наук, одиннадцать кафедр СамГМУ и института последипломного образования.
Это 12 корпусов, восемь из которых лечебные, и шесть гектаров земли.

Наталья Белова,
"Самарская газета"

10.07.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


23 апреля 17:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru