Здоровые новости
Портал города Самара samru

Владислав Романов: «Оптимизация позволит улучшить качество и доступность медицинских услуг»

Руководитель департамента здравоохранения г.о. Самара рассказал о необходимости реорганизации муниципальной системы здравоохранения, разъяснил последние изменения в порядке обеспечения медикаментами льготных категорий граждан и дал пояснения к порядку оказания платных медицинских услуг.
-  В Самаре начал работать городской диагностический центр. Как попасть на обследование?
- Как и в прочие профильные лечебные учреждения, направление на обследование в городской диагностический центр выдается в поликлинике по месту жительства. Информацию об открытии Центра мы довели до главных врачей городских медучреждений. Уже сегодня на базе диагностического центра работает магнитно-резонансный томограф, проводится ряд лабораторных исследований. Правда, пока не закончен ремонт, лаборатория диагностического центра обслуживает только пациентов больницы им. Н.И. Пирогова. Но к концу года материалы для исследований в Центр будут поступать из всех ЛПУ. Результаты анализов будут доставляться в медучреждения посредством электронной почты.
- Положены ли бесплатные препараты больным, страдающим вирусным гепатитом В и С? Карина В.
- На базе городской больницы №5 развернуто гепатологическое отделение, которое специализируется на лечении больных вирусными гепатитами. Здесь проводится обследование, подбирается лечение и решается вопрос о включении пациента в действующие профильные федеральные и областные программы. Направление на лечение и обследование больной получает в поликлинике по месту жительства.
- Зачем город затеял оптимизацию системы здравоохранения? Какая от этого польза? Виктория М.
- Смысл реорганизации системы здравоохранения в оптимизации процесса оказания помощи населению Самары, повышении доступности и качества специализированной медицинской помощи. В этом году реорганизация коснулась лечебных учреждений Самарского и Ленинского районов. Так, к поликлиникам Самарского района ранее было прикреплено 27 тыс. горожан. К медучреждениям Ленинского района - 65 тыс. человек. Исходя из численности населения, в Самарском районе наблюдался дефицит так называемых узких специалистов. Например, эндокринолог трудился на 0,5 ставки, а офтальмолог - на четверть ставки. Врачи работали на условиях совместительства. И если специалист уходил в отпуск, пациенты лишались возможности попасть на прием. Это заметно снижало доступность и качество медицинской помощи. Поэтому в рамках реорганизации решено создать отдельные клинико-диагностические отделения для взрослых и для детей, проживающих в этих районах. Для детей - по адресу ул. Молодогвардейская, 202, для взрослых - на ул. Рабочей, 34. На базе этих отделений врачи будут вести прием в две смены. При этом вся участковая сеть, как взрослая, так и детская, осталась на прежних местах, приближена к населению.
Акушерско-гинекологическую службу мы сконцентрировали на ул. Дачной, 27. Там же сосредоточено все оборудование.
Много вопросов возникает о якобы имеющихся намерениях городской администрации продать освободившиеся помещения. Сразу отвечу, что в результате реорганизации помещения не освобождаются. Наоборот, нам их не хватает. Так, Центр планирования семьи, который входит в состав горбольницы №3, в результате пожара остался без собственного здания. В связи с этим он временно располагается на ул. Молодогвардейской, 73.
В поликлинике по адресу ул. Ленинградская, 45, принимают врачи общей практики, часть помещений занимает кафедра СамГМУ, подготавливающая семейных врачей. В ближайшее время планируется открытие смотрового кабинета. Устанавливаются терминалы для записи к врачам - специалистам других отделений. Кроме того, каждый четверг с 15 до 17 часов администрация поликлиники ведет прием по личным вопросам для жителей Самарского района, где можно получить исчерпывающую информацию, в том числе и по оптимизации поликлиник района.
В здании по ул. Самарская, 89 как и прежде располагается участковая сеть педиатров. На ул. Самарской, 93 расположено ММУ «Центр здоровья «Подросток». После завершения ремонта, подростки смогут пройти здесь обследование у гинеколога и уролога, получить консультацию психолога и врача ЛФК.
- Как и на что расходуются средства, полученные медучреждением от оказания платных услуг? Контролирует ли кто-то порядок их оказания?
- Каждое муниципальное медицинское учреждение, которое планирует оказывать платные услуги, должно пройти процедуру лицензирования. В поликлинике обязательно должен быть вывешен перечень услуг в рамках программы Обязательного медицинского страхования и перечень услуг, которые пациент может пройти по личному желанию за собственные средства. При этом потоки больных по ОМС и платным услугам должны быть разделены. В идеале в медучреждении должно быть отдельно выделенное хозрасчетное отделение. Но допускается и прием в отдельном кабинете или в строго определенные часы.
В условиях стационара за дополнительную плату предоставляются сервисные услуги. Например, пребывание в индивидуальной палате, организация индивидуального медсестринского поста, выбор врача.
Поясню, что платная услуга должна быть обязательно закреплена договором. По факту оплаты пациенту выдается чек. Так что деньги идут не в личный карман врача, а в кассу. Полученные средства расходуются на развитие ЛПУ и доплаты медперсоналу.
За соблюдением порядка оказания платных медуслуг следит департамент здравоохранения г.о. Самара, областное министерство здравоохранения и социального развития и целый ряд надзорных органов. Кстати, с начала реализации национального проекта «Здоровье» количество платных услуг снизилось почти на 16%.
- Может ли пациент получить направление на обследование в частную клинику, обратившись в поликлинику по месту жительства?
- Если в поликлинике нет возможности провести какое-либо необходимое обследование, его направляют в другое медучреждение, иногда - в частные медучреждения (их список ограничен), которые сотрудничают с государством в рамках программы ОМС. Так, пациентов направляют в Самарский диагностический центр, медицинскую компанию «Гепатолог», «Частную глазную клинику С.Л. Бранчевского» Медицинскую компанию ИДК, лечебно-диагностический комплекс «Медгард».
- Можно ли в Самаре бесплатно вылечить зубы? Анна В.
- Да, и об этом стоит напомнить всем самарцам, которые уверены, что стоматологическую помощь можно получить лишь за большие деньги в частных клиниках. Лечение зубов осуществляется в поликлинике, куда пациент прикреплен по месту жительства. Перечень стоматологических услуг представлен в программе ОМС. Определены процедуры, медикаменты и материалы, использующиеся для лечения, за которые не нужно платить. К категории платных услуг относится протезирование (если человек не является льготником) и эстетические процедуры, например, отбеливание зубов.
- Какие муниципальные медицинские учреждения в Самаре оказывают помощь больным кардиологического профиля? Евгений Р.
- На мой взгляд, этот вид медицинской помощи в Самаре организован на достойном уровне. Существует приказ Минздравсоцразвития, согласно которому пациенты кардиологического профиля доставляются машиной «Скорой помощи» в профильные отделения и больницы. Причем, не только в областной кардиологический диспансер. Специализированные отделения есть на базе медсанчасти №2 и в составе городской больницы №3. В ближайшее время кардиологическую службу ждут некоторые преобразования. На базе больницы им. Н.И. Пирогова планируется открытие кардиологического отделения с палатой интенсивной терапии, которое будет переведено из горбольницы №3. Плановое лечение больных по-прежнему будет проводиться на базе городской больницы №3.
- Новости регулярно выдают сводки о растущем количестве людей, заболевших свиным гриппом по всему миру. Зарегистрированы ли случаи заражения в Самаре? Как организована система выявления больных? Елена С.
- У тех, кто прибыл из стран с напряженной эпидемиологической обстановкой медики собирают эпидемический анамнез. При подозрении на заражение, повышении температуры тела или наличии других симптомов, или при выявлении контакта с заболевшими свиным гриппом, осуществляется забор крови на специфическое исследование (наличие вируса). Оно проводится на базе лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области, по адресу ул. Митерева, 1. Пока ни одного случая заболевания свиным гриппом не зарегистрировано.
- Правда ли что ребенка, прибывшего из страны, где зарегистрировано много случаев заболевания свиным гриппом, в течение семи дней нельзя пускать в школу или детский сад? Когда появится вакцина от этой болезни? Ирина П.
- Такого нормативного акта (приказа) в настоящее время не существует. Прозвучавшая в СМИ информация о семидневном «карантине» для детей, прибывших из опасных по заболеваемости свиным гриппом стран, носила лишь рекомендательный характер. Неделя - это своего рода инкубационный период, когда могут проявиться симптомы опасного вируса.
Для официального карантина или изоляции пациенту нужно поставить диагноз. Но если налицо клинические проявления, медлить с обращением к врачу ни в коем случае нельзя.
А разработка специфической вакцины сегодня находится на стадии клинических испытаний.
  

25.09.2009



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 3:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru