Здоровые новости
Портал города Самара samru

Полезное питание школьника

Дети должны получать мясо (или птицу) или субпродукты не реже двух раз в неделю. Родителям необходимо иметь в виду, что при кормлении детей врачи не рекомендуют придерживаться таких систем питания, как вегетарианство.

Рыба и рыбные продукты - не реже 3-4 раз в неделю. В них содержаться необходимые для здоровья омега-3 жирные кислоты, которые благотворно влияют на развитие мозга, являются антиоксидантами и снимают агрессивность в поведении

Молочные продукты до 600-700 мл в сутки в любом возрасте.
 
Фрукты и овощи 4-5 видов разных цветов ежедневно. Каждый цвет свидетельствует о наличии определенной группы витаминов и микроэлементов. Овощи и фрукты в большом количестве содержат антиоксиданты, которые продлевают молодость, замедляют или останавливают воспалительные процессы в организме и предупреждают некоторые хронические заболевания.
Наиболее высокий антиоксидантный потенциал имеют капуста, шпинат, чернослив, виноград, изюм, черника, малина, клубника, слива, перец, вишня, баклажаны.
Каждому родителю нужно знать, что существуют вредные для здоровья ребенка продукты. К ним относят продукты с высоким гликемическим индексом (продукты, содержащие большое количество легкоусваиваемых углеводов) и продукты, содержащие пищевые добавки с кодом Е. Гликемический индекс создан для оценки продуктов в соответствии с их влиянием на уровень сахара в крови. Чем больше этот индекс, тем больше глюкозы поступает в кровь. Употребляя в пищу продукты с высоким гликемическим индексом, ребенок быстро насыщается, а затем через некоторое время начинает испытывать острое чувство голода. Чрезмерное поступление в пищу данных продуктов приводит к нарушениям в эндокринной системе ребенка. К ним относят: ускорение полового созревания, повышенный риск развития ожирения, гипертонической болезни, аутоимунных заболеваний, юношеской миопии, заболеваний половой системы.
К продуктам с высоким гликемическим индексом относятся: сладости (печенье, конфеты, шоколад), сдобные изделия (булочки и т.д.), сладкие газированные напитки, пирожные, торты, сахар и т.п.
средним: белый хлеб, дыня, картофель, морковь, мед, арбуз, соки, мороженое;
низким: ржаной хлеб, макаронные изделия из муки грубого помола, крупы, нежирные молочные продукты, бобовые, орехи, большинство фруктов и ягод, большинство овощей.
В рационе питания ребенка должны преобладать продукты с низким или средним гликемическим индексом. Кроме того очень важно выбирать продукты с меньшим числом пищевых добавок с кодом Е. Поэтому внимательно читайте состав на этикетке.
По каким признакам можно определить, что ребенок стал питаться более правильно?
Главными непосредственными проявлениями эффекта дополненного питания является прежде всего улучшение настроения и повышение активности детей, исчезновение жалоб на утомляемость и головные боли, повышение внимания, памяти и успеваемости в школе, снижение уровня конфликтности в поведении.
Сегодня меньше пяти процентов учащихся младших классов могут считаться абсолютно здоровыми. При этом самочувствие школьников стремительно ухудшается.
Этому способствует значительное увеличение нагрузки на детей в школе и дома, как физической так и интеллектуальной и психоэмоциональной. При этом дети мало бывают на воздухе, недостаточно двигаются и спят.
Одной из составляющих нашего здоровья является сбалансированное по количеству и качеству питание.
Поэтому родителям очень важно уделить большое внимание основам рационального питания своего ребенка. Но как определить достаточно ли питание вашего ребенка качественно и количественно? Хорошим ориентиром может служить состояние ребенка.
О недостаточно сбалансированном питании ребенка свидетельствуют следующие симптомы:
1. Снижение аппетита
2. Вялость поведения, уменьшение активности в игре и снижение инициативы
3. Желание «прилечь» в середине дня или сразу после школы
4. Появление негативизма, истероидных реакций
5. Ухудшение памяти и внимания
6. Ухудшение успеваемости и пропуски в школе
7. Повторные жалобы на головную боль, боли в животе, повторные жалобы на боли в костях и мышцах
8. Неустойчивость стула
Сбалансирование питания предполагает правильную организацию режима и рациона питания ребенка, то есть соблюдение частоты питания и употребление в пищу полезных продуктов, содержащих достаточное количество витаминов и микроэлементов.
Особенности режима питания ребенка
1. Есть следует 4-5 раз в течение дня, желательно в одно и то же время.
2. Перед школой необходимо завтракать! Так как ребенку в школе предстоят большие нагрузки, как умственные, так и физические, завтрак должен быть достаточно сытным, но при этом состоять из продуктов легко усвояемых. Завтрак может быть как углеводным, то есть состоять из каши, мюсли, кукурузных хлопьев и т.п., так и белковым (яйца, творог, йогурты). Также допустимы сочетания этих продуктов. Очень хорошо, если завтрак включает горячее блюдо.
3. Обед обязательно должен включать первое блюдо - суп. Суп стимулируют выработку желудком пищеварительных ферментов, что необходимо как подготовка перед поступлением более трудно перевариваемого второго блюда. Кроме того, суп при достаточно низкой калорийности обладает большим объемом, что способствует своевременному наступлению ощущения сытости, он отлично смачивает другие продукты и улучшает моторику кишечника. Отсутствие супа в рационе часто ведет к появлению запоров и атонии кишечника.
4.  Ужин не должен быть поздним и слишком плотным. Ужинать нужно не позднее чем за 1,5 - 2 часа до сна.
5.  Наличие второго завтрака и полдника очень важно для здоровья как взрослых, так и детей.
"Самарская газета"

15.10.2009



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 15:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru