Здоровые новости
Портал города Самара samru

Самарские эпидемиологи усиливают контроль

В связи со вспышкой заболеваемости детей полиомиелитом в Таджикистане (по данным Управления Роспотребнадзора по Самарской области, в течение года в этой республике заболело 128 несовершеннолетних, причем 10 случаев закончились летальным исходом) в самарском аэропорту «Курумоч» усиливается контроль состояния здоровья прилетающих пассажиров в возрасте до 15 лет.

Если у ребенка обнаружат признаки заболевания - повышенная температура, растройство желудка, а также типичные признаки ОРВИ, - то он будет госпитализирован. Работа по контролю прибывающих пассажиров не только из Таджикистана, но и из других стран, будет проводиться сотрудниками Управления Роспотребнадзора совместно с работниками лечебных учреждений города и миграционной службы

Надо отметить, что в нашей стране, благодаря высокому уровню иммунизации населения, отсутствует дикий полиовирус, который вызывает заболевание полиомиелитом, что подтверждается полученным Россией международным сертификатом. Однако, пока не все страны смогли получить такие сертификаты, а потому из-за сильных миграционных потоков вероятность завоза вируса в Россию имеется

В связи со сложившейся в Таджикистане ситуацией во все регионы, в том числе и Самарскую область, были отправлены предписания об усилении контроля за состоянием здоровья детей, прибывающих на территорию региона. Письмо из Роспотребнадзора РФ уже получено самарскими эпидемиологами.

Ольга Арянина

29.04.2010



Здоровые новости
Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф
28.01.26 11:41
Оборудование для пациентов
28.01.26 Эпидемический порог по ОРВИ среди самарцев от 15 лет превышен на 24,8%
28.01.26 В поселках Самарской области Новосемейкино и Мирный завершился ремонт поликлиник
27.01.26 Движение «За медицину активного долголетия» формируется в Самарской области
26.01.26 В трех поселках Большечерниговского района Самарской области построят медпункты
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


29 января 15:57


© 2006 - 2026 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru