Здоровые новости
Портал города Самара samru

Самара присоединилась к всероссийскому проекту «Не бойся»

Помочь людям, больным эпилепсией, адаптироваться в обществе, разъяснить здоровым, что с этой проблемой может столкнуться каждый - цели всероссийского проекта «Не бойся», участником которого стала и Самара.

Кажется, что людей с этим заболеванием не так много - всего 0,5% населения, но в цифрах - это тысячи людей, 5 человек из 1000 страдают эпилепсией. По среднестатистическим подсчетам, в Самаре порядка 7000 больных эпилепсией

В целом, эпилепсия сейчас успешно лечится - 75% из всех заболевших при правильном лечении не имеют приступов. Но кроме лечения медикаментами, важную роль играет и отношение общественности к больным эпилепсией. Такие люди всячески отталкиваются обществом - возникают трудности при устройстве в детский сад, школу, на работу.
Проект «Не бойся» призван помочь людям, больным эпилепсией, реализовать себя и жить полноценной жизнью, а также повысить толерантность общества к пациентам с таким диагнозом

«Готовится издание альбома с рисунками, фотографиями, стихами и прозой, созданные пациентами. Будет организована серия лекций в образовательных учреждениях для педагогов, юридическая помощь пациентам, помощь в трудоустройстве на период подбора терапии, - сообщила координатор проекта в Самаре Лилия Садриева на прошедшей в Доме журналиста пресс-конференции. - Пока нерешенными остаются медицинские проблемы - в России нет ни одной женской консультации и роддома для женщин с эпилепсией»

В планах организаторов проекта - оказание финансовой поддержки пациентам, которым требуется высокотехнологичное лечение, в том числе за рубежом.

20.05.2010



Здоровые новости
Поликлинику для жителей Зубчаниновки в Самаре капитально отремонтируют Поликлинику для жителей Зубчаниновки в Самаре капитально отремонтируют
12.08.25 10:31
Учреждение на ул. Ученической
11.08.25 Ремонт поликлиники в поселке Мирный Самарской области завершат в 2025 году
11.08.25 8 новых электрокардиографов получила Красноармейская больница Самарской области
08.08.25 Возле детской поликлиники на ул. Советской Армии в Самаре начали строить тротуар
05.08.25 В селе Нижняя Кондурча Самарской области появится фельдшерско-акушерский пункт
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


15 августа 19:53


© 2006 - 2025 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru