Здоровые новости
Портал города Самара samru

Самарские офтальмологи провели ряд операций на глаза в прямом эфире

В Самаре провели сеанс «живой хирургии» с трансляцией через интернет на весь мир.

Живая хирургия
19 ноября более сотни специалистов по заболеваниям глаз посетили Школу регионального офтальмохирурга в Самаре, предваряющую конференцию для врачей-офтальмологов Рефракция-2010. Специалисты стали свидетелями уникального события - новейшие методы хирургического исправления глазных заболеваний им продемонстрировали в прямом эфире через интернет.

Идея проведения сеансов «живой хирургии» возникла три года назад у членов Ассоциации руководителей региональных офтальмологических клиник России. Налицо стояла проблема - сложность в распространении современных медицинских технологий среди специалистов по глазным заболеваниям.

«Можно одного или двух хирургов командировать в Москву, Америку или Германию с целью набраться там нового опыта. А сделать так, чтобы этот опыт получило большее количество специалистов - гораздо сложнее. Поэтому мы решили - если гора не идет к Магомету, значит Магомет пойдет к горе», - рассказал Samru.ru главный врач Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского Андрей Золотарев.

На больших экранах собравшимся показали прямую трансляцию из операционных Самары и Индии. В режиме реального времени местные и зарубежные хирурги провели ряд операций на глаза с использованием новейших технологий. Наблюдать за действиями медиков могли не только врачи, собравшиеся в «Ренессансе», но и специалисты из других городов и стран посредством подключения к сети интернет.

«Это не научные доклады или отредактированные фильмы, а живая хирургия - операция как она есть, со всеми её нюансами и возможностью сравнить все параметры до вмешательства и после него, - пояснил Андрей Золотарев. - Все равно, что самому ассистировать опытному хирургу. Но в этом случае опыт получает не один ассистент, а все зрители интернет-трансляции».

Медики получили возможность наблюдать за ходом операций в больнице им.Ерошевского и самарском центре коррекции зрения «Октопус», а также одной из клиник Индии, где проводилось лечение катаракты с имплантацией интраокулярных линз. Участники могли задавать интересующие вопросы работающим хирургам в прямом эфире как во время операции, так и после неё.

«Подобные сессии уже проводились в Самаре, но в гораздо меньшем масштабе. Интернет-трансляция сразу из трех операционных точек на весь мир - это новшество. И данное направление мы планируем развивать в дальнейшем, - пообещал Золотарев. - Сеанс «живой хирургии» - одна из наиболее эффективных форм обучения врачей-хирургов»

Ирина Якоби

19.11.2010



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 19:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru