В пятницу в суде Автозаводского района Тольятти начнутся первые судебные заседания, на которых будут рассмотрены иски районной прокуратуры в защиту интересов детей, попавших на операционный стол после прививок АКДС.

17 марта начнется рассмотрение трех из 12 исков, поданных прокуратурой Автозаводского района к АПК №4 МУЗ Тольятти «Городская клиническая поликлиника №3». Надзорный орган выступает в защиту интересов детей в возрасте от пяти месяцев до двух лет, которые получили инфекционные осложнения в виде гнойных абсцессов после прививок АКДС

Младенцы оказались в больнице, где им пришлось перенести наркоз, хирургические операции и инъекции антибиотиками. Проверка Роспотребнадзора выявила нарушения санитарно-эпидемиологического режима внутри поликлиники №3 ― у медсестер, делавших им прививки, нашли стафилококк. Кроме штрафов, вынесенных руководителям и персоналу поликлиники, было возбуждено уголовное дело по факту оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. Его расследует следственный комитет

Прокуратура Автозаводского района от имени родителей пострадавших малышей обратилась в суд с требованием возмещения медицинским учреждением морального вреда в размере 100 тыс. рублей за каждого малыша. В суд было направлено 12 исков. Рассматривать их будут четыре судьи. Уже прошли предварительные слушания, на которых, как сообщили в прокуратуре, поликлиника №3 отказывается признавать свою вину.