Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области подвели итоги 12 недели мониторинга эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в регионе.
Как сообщили SamRU.ru в эпидемиологическом отделе Управления Роспотребнадзора, за период с 14 по 20 марта диагноз ОРВИ или грипп подтвердился у 18361 жителя области, в Самаре заболело 9053 человека. Заболеваемость в столице региона впервые с начала эпидемии опустилась ниже эпидемиологического порога - на 4,8% (по результатам предыдущей недели превышение порога составляло 13,8%), в целом по области - на 10,21% (показатель прошлой недели - 20,6% ниже эпидпорога)
Высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом остается лишь в некоторых группах населения. Например, у детей в возрасте до 2 лет в целом по области эпидпорог превышен на 6,1%, в группе населения от 15 лет по Самаре - на 5,3%. В остальных группах (от 0 до 2 лет по Самаре, от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет по городу и в целом по области, от 15 лет по области) заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями ниже эпидпорога на 9-21%
Ни одно учебное заведение в Самарской области на карантин не закрыто.
Ольга Арянина





