Здоровые новости
Портал города Самара samru

В Самарской области произошел бум грибных отравлений

С середины мая текущего года в Самарской области зарегистрировано 79 случаев отравления грибами, из них более половины - 43 - пришлись только на один месяц - сентябрь.

Пик количества отравлений приходится на период с середины июля по середину октября. По сравнению с «грибным» сезоном 2010 года количество пострадавших, попавших в областную клиническую больницу им. Калинина, возросло с 13 до 49 человек.

По словам заведующий токсикологическим отделением СОКБ им. Калинина Натальи Веховой, это связано с погодными условиями: дождливая погода стала хорошим катализатором роста грибов, чего нельзя сказать о засушливом сезоне прошлого года.

Врачи настоятельно рекомендуют не добавлять в пищу грибы пожилым людям старше 60 лет и детям до 10-12 лет. В этому году уже зарегистрирован первый случай гибели ребенка в результате отравления грибами. Напомним, что в ночь 10 на 11 октября трёхлетняя девочка скончалась в Шигонском районе.

По словам специалистов, основными причинами отравлений становится употребление в пищу несъедобных и грибов, неправильная техника их приготовления, покупка грибов в несанкционированных местах. Грибы лучше покупать в магазинах и тех рынках, где за безопасностью реализуемых продуктов следит ветеринарная служба. Отметим, грибы могут продаваться только в свежем и сушеном виде. Так же одной из основным причин отравления является употребление большого количества грибов.

С 2001 года через токсикологическое отделение областной клинической больницы имени Калинина прошло около 600 человек

Анжелика Кварц

19.10.2011



Здоровые новости
Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
20.01.26 11:39
Спецтранспорт для медучреждения
20.01.26 Новый модуль поликлиники на 3 просеке в Самаре введут в 1 квартале 2026 года
19.01.26 Новый медпункт построят в поселке Хворостянского района Самарской области
19.01.26 Новую детскую поликлинику на улице Панова в Самаре планируются открыть весной
14.01.26 Приволжская районная больница в Самарской области получила новый флюорограф
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


21 января 12:20


© 2006 - 2026 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru