Здоровые новости
Портал города Самара samru

Борьба с весенним авитаминозом

Как правильно бороться с традиционными весенними недугами, авитаминозом и гиповитаминозом, чтобы не навредить своему здоровью, рассказала заведующая педиатрическим отделением лечебно-диагностического комплекса «Медгард», педиатр, гастроэнтеролог, врач высшей категории Галина Шкорина.

- Расскажите, что собой представляет авитаминоз? Все ли люди страдают от этого недуга?
- С легкой подачи СМИ нехватку витаминов не совсем верно называют авитаминозом. В медицине же этот термин применяется для определения полного отсутствия того или иного витамина в организме. Таким образом, авитаминоз - самая тяжелая форма витаминной недостаточности, которая наблюдается крайне редко. Чаще всего мы сталкиваемся не с авитаминозом, а с гиповитаминозом - относительной недостаточностью витамина или группы витаминов в организме. Гиповитаминоз же теми или иными симптомами проявляется практически у всех людей, независимо от пола и возраста.

- Каковы причины недостатка витаминов в организме?
- Витамины регулируют реакции обмена веществ, влияют на рост и развитие организма, его сопротивляемость инфекциям. Как вы понимаете, основная причина недостатка витаминов заключается в их естественной убыли и недостаточном восполнении. Это следствие неправильного питания, стресса, неблагоприятной экологической обстановки, больших физических нагрузок, нарушения процессов пищеварения или работы органов, связанных с пищеварением, возрастных особенностей обмена веществ и многого другого.
- Какие признаки проявляет гиповитаминоз? И какие последствия ждут людей, которые не уделяют должного внимания его лечению?
- Тяжелое пробуждение утром, сонливость на протяжении всего дня. Плохая концентрация внимания и рассеянность. Раздражительность или депрессия. Все это может быть следствиями гиповитаминоза. К ним же относятся популярная нынче «городская болезнь» - синдром хронической усталости, проблемы с кожей (дерматиты, сухость, шелушение), проблемы с ногтями и волосами, пониженный иммунитет. Наверняка вы представляете себе, что такое цинга и рахит. Это тоже результат дефицита витаминов. К счастью, в наше время эти заболевания можно отнести к историческому прошлому.
Лечить гиповитаминоз и тем более авитаминоз нужно обязательно. Они бесследно не проходят. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, кожей, волосами, ухудшение зрения, хронические депрессии, хроническая усталость - это ждет человека, который невнимательно относится к пополнению расходуемых организмом витаминов.
- Можно ли понять, каких именно витаминов не хватает, и самостоятельно назначить курс лечения? Или поход к врачу неизбежен?
- Если проявления гиповитаминоза становятся затяжными, не проходят в течение долгого времени и имеют тенденцию к усугублению, визит к врачу является обязательным. Каких именно витаминов не хватает в вашем организме, можно выяснить после посещения терапевта или гастроэнтеролога. Они же помогут избежать и проявления аллергических реакций.
Но иногда нехватку витаминов той или иной группы можно определить и самостоятельно, по совокупности некоторых признаков. Например, скорее всего не хватает витамина А, если ухудшается зрение, шелушится кожа, раздражены слизистые оболочки рта. Яйца, зеленый лук и морковь помогут улучшить состояние.
Нехватка витаминов группы В может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, снижению аппетита, появлению язвочек и трещин в углах рта, стоматитам, слезотечению, конъюнктивитам. Добавьте в меню гречку и овсянку, творог, яйца и капусту.
Если не хватает витаминов группы С, то отмечается общая слабость, ухудшается аппетит. Ягоды, фрукты и свежие овощи помогут восполнить недостаток этого витамина.
- Многие люди задаются вопросом, что лучше: витамины в таблетках или натуральные продукты? Какие витаминные комплексы стоит принимать?
- Обязательно нужно есть фрукты и овощи, выращенные в вашем регионе, и желательно употреблять их именно в период естественного созревания, то есть в сезон, так как при длительном хранении количество витаминов в продуктах сильно снижается.
Можно принимать и витаминные комплексы. Неплохо зарекомендовали себя «Дуовит» и специализированное драже «Мерц». Прием этих препаратов целесообразен в зимне-весенний период, когда свежие фрукты и овощи не так доступны. Помимо этого, необходимо помнить, что таблетированные витаминные комплексы сбалансированы, а баланс, как вы понимаете, - дело тонкое. Чуть в сторону - уже дисбаланс…
Самостоятельно сбалансировать диету довольно сложно. Лучше всего это сделать вместе с гастроэнтерологом. Но уж точно не помешает включить в рацион зелень, которую можно вырастить в любое время года даже на подоконнике, а также разные каши, например, гречку и овсянку.
- Лечение детского гиповитаминоза отличается взрослого?
- В общем, нет различий, но прежде чем лечить гиповитаминоз, обязательно нужно исключить у ребенка наличие паразитов. Подобное обследование рекомендуется проводить не менее двух раз в год, ведь дети - группа риска. Так что примерная тактика такая: сначала проверяем на паразитов, затем избавляемся от них, затем приступаем к компенсации витаминной недостаточности. Действовать по-другому нет никакого смысла.
- Какие правила стоит соблюдать, чтобы весна прошла без гиповитаминоза или с неяркими его проявлениями?
- Следить за общим состоянием, за здоровьем желудочно-кишечного тракта, разнообразить меню и есть больше зелени, свежих овощей и фруктов, принимать витаминные комплексы. При соблюдении этих элементарных рекомендаций вам будет легко сохранить отличное настроение, высокую работоспособность и силы на прочие удовольствия.

Анжелика Кварц

20.03.2012



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 15:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru