Здоровые новости
Портал города Самара samru

Йога для детей в Самаре

Оздоравливающий и развивающий эффект йоги для детского организма сложно переоценить - древняя восточная техника поможет ребенку гармонично развиваться, научит владеть собственным телом и эмоциями. В Самаре предлагаются занятия йогой для детей разных возрастов.

Йога развивает у детей мышцы, гибкость и координацию, усиливает концентрацию внимания, повышает иммунитет и устойчивость к стрессам, укрепляет позвоночник, формирует правильную осанку. Занятия помогут малышу раскрепоститься, сделают его спокойнее, научат расслабляться и сосредотачиваться

При этом йогой могут заниматься дети практически любых возрастов - в некоторых центрах Самары принимают даже малышей, от рождения которых прошло не больше месяца.

Такая йога адаптирована для детей и учитывает особенности их развития. Ребята не перенапрягаются, их не будут заставлять выполнять слишком сложные упражнения, иначе велик риск получить травму. Занятия для самых маленьких часто проходят в игровой форме.

В среднем, стоимость одного занятия йогой в Самаре - до 300 рублей.

Детские занятия, к примеру, есть в Самарской федерации йоги, в клубе «Равновесие», в центре «Фомальгаут». В последний можно ходить с малышами от 0 до 1,5 лет. Вместе с детьми занимаются и их мамы.

Бэби-йога поможет укрепить здоровье малыша, развить его вестибулярный аппарат, привести в норму все системы жизнедеятельности и даже избавиться от колик. Мама же тем временем имеет возможность восстановиться после родов и научиться уверенно обращаться с ребенком. Плюс ко всему, за счет того, что занятия проводятся в тесном контакте, отношения между матерью и малышом становятся более доверительными. В центре есть программы и для ребят постарше.

В клубе йоги Rade проводят специальные танцевальные занятия Babycontact для детей от 3 мес. до 3 лет и их мам. В программу включены физические упражнения и для тех, и для других, элементы танцевально-двигательной терапии и контактной импровизации, совместные игры, массажные техники для детей, способствующие развитию мышц и суставов и т. д. Во время занятий ребенок может быть на полу, в слинге или просто на руках у матери. Очевидная польза для всех - ребенок развлекается и учится двигаться, мама приводит себя в форму после родов.

Там же есть программы с играми и веселой физкультурой с элементами йоги для детей 3-4 и 5-7 лет. Занятия для ребят 10-16 лет уже больше похожи на «взрослую» йогу и состоят из суставной гимнастики, динамических и статических упражнений на укрепление мышц и растяжку, упражнений на расслабление.

В клубе «Личный Тренер» занимаются с малышами 2-5 лет и ребятами школьного возраста - 6-12 лет. Для школьников занятия йогой особенно полезны, ведь им приходится много времени проводить в сидячем положении, они постоянно испытывают на себе эмоциональные нагрузки и стрессы. Занятия помогут бороться со школьным сколиозом, сделают ребенка более усидчивым и дисциплинированным.

Йога для детей есть также в некоторых самарских детских студиях и клубах.

18.06.2012



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 2:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru