Здоровые новости
Портал города Самара samru

Развивающие игрушки для детей в возрасте до года

Даже если ребенок еще совсем маленький, воспитание его не должно сводиться только лишь к физическому уходу, кормлению и восторженным возгласам рядом с кроваткой. Уже на первом году жизни ребенка нужно развивать, и для этого прекрасно подходят игрушки, которые предназначены не только для развлечения.

детская игрушкаНа первом году игрушки играют в жизни детей важное значение - они помогают им познавать мир, получать новые, незнакомые навыки, развивают органы чувств, тактильные ощущения, моторику, учат различать цвета.

Наиболее привычная и распространенная игрушка для детей этого возраста - погремушка. С помощью нее, к примеру, уже через несколько дней после рождения можно развивать зрение малыша, плавно перемещая ее перед его глазами из стороны в сторону - пусть он следит за ней взглядом. Внимание малыша к игрушке нужно привлечь издаваемым ею звуком.

Для развития слуха, кроме тех же погремушек, хорошо использовать маленький колокольчик, который можно подвесить над кроваткой. Наблюдая за ним, ребенок сможет осознавать связь между игрушкой и издаваемым звоном.

Также над малышом можно прикрепить специальный музыкальный мобиль с подвешенными игрушками, движущимися по кругу. У такого приспособления сразу несколько полезных свойств. Музыка успокаивает ребенка, за яркими составными частями он следит глазами, а к наиболее понравившимся проплывающим фигуркам тянется руками, что разрабатывает координацию движений.

Над кроваткой также можно вешать игрушки в виде геометрических фигур, резиновые игрушки и прочее - в небольшом количестве, достаточно 3-4. Периодически их нужно заменять на новые. Кольца и погремушки можно повесить и на бортики кроватки малыша, чтобы он мог до них дотягиваться. Но все предметы должны быть очень хорошо закреплены.

Хватательные рефлексы активно развиваются во втором полугодии жизни ребенка. Можно давать погремушку ребенку в руку - собственноручно с помощью нее воспроизводимые звуки помогут ребенку почувствовать свои возможности и оценить результат своих действий. Такой же эффект достигается с помощью пищащих резиновых игрушек, которые малыш может сжимать в руке, за счет этого еще и разрабатывая моторику. В этом время полезно вкладывать в ладонь малыша предметы разных форм и размеров - ребенок учится подстраивать под них руку и расставлять пальцы так, чтобы ими было можно ухватить тот или иной конкретный объект.

ребенокРазвивать координацию движений малыша можно следующим образом: нужно показать ребенку игрушку, привлечь его внимание и дождаться, когда он потянется к ней рукой. В этот момент надо отодвинуть предмет чуть в сторону - ребенок должен попробовать «догнать» игрушку. Но такая игра не должна продолжаться слишком долго, чтобы малыш не устал и не расстроился.

Также в этом возрасте ребенку уже интересны игрушки посложнее - пирамидки, кубики, яркие стаканчики или маленькие коробки без крышек, которые можно вкладывать друг в друга, мячики, неваляшки, матрешки. При этом ребенку сначала нужно показать, каким образом во все это можно играть - покатать перед ним мячик или сложить фигурку из кубиков.

Ребенка с 10-11 месяцев уже можно учить играть с сюжетными игрушками: куклы, которых нужно укладывать спать, игрушки-звери, которых можно «кормить» и гладить. Здесь также обязательна помощь родителей - они должны объяснить и показать, как именно резинового кота можно «кормить», ведь речь уже идет не об игре, обусловленной только лишь физическими свойствами предмета.

Стать игрушкой для ребенка в возрасте до года, в общем-то, могут быть и предметы обихода - деревянные ложки и кастрюли, платки, которыми можно укрывать игрушки, чтобы потом их «находить» и др. Все игрушки и заменяющие их предметы, которые даются ребенку в руки, должны быть чистыми, изготовлены из безопасных материалов, крепкими, без опасных деталей и углов, которые могут поранить малыша. Рекомендуется периодически заменять ребенку игрушки на новые, чтобы они ему не надоедали и чтобы малыш учился обращаться с новыми предметами.

При этом игрушки должны обладать самыми разными физическими качествами: быть мягкими, твердыми, разных геометрических форм, издавать разные звуки (звон, шуршание и т.д.), требующие нажимания, кручения, вытягивания, застегивания, вкладывания - для общего развития и получения сенсорного опыта ребенком.

Выбрать и купить игрушки в Самаре для мальчиков и для девочек предлагает интернет супермаркет САМАРСКИЙ. Все игрушки продаются с доставкой по Самаре и области по выгодным ценам.

24.09.2012



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru