Здоровые новости
Портал города Самара samru

Услуги частной скорой помощи в Самаре

Наиболее серьезные компании платной скорой помощи в Самаре открылись примерно десять лет назад. За это время они накопили достаточный опыт в оказании именно платных услуг в расширенном объеме, наладили каналы госпитализации, приобрели современные автомобили скорой помощи и медицинскую технику, укомплектовали штат хорошими врачами - клиницистами. Тем не менее, несмотря на то, что у частных медиков бывает до 25-30 вызовов в день, на самарском рынке такую услугу (частная «скорая») предлагают официально лишь две компании.

Анна Бурмистрова, зам. главного врача по экономике ООО «Первая частная скорая помощь»: «У нас семь машин, и, кроме Самары, мы принимаем заказы от пациентов их других городов области. В зависимости от расположенности места жительства больного мы добираемся до пациента за 10-15 минут, если речь заходит об отдаленных районах Самары - то за 20-30 минут (Красная Глинка, Мехзавод)»

Стоимость вызова бригады скорой медицинской помощи (включая диагностику, лечение и возможную госпитализацию) - 3-4 тыс. рублей. Медицинская транспортировка обойдется в 2-3 тысячи рублей в час (по Самаре), если речь идет о доставке больного из других городов, то стоимость будет, естественно, выше.

Частная скорая помощь, кроме оказания экстренной помощи, может сделать УЗИ, взять на дому анализы и сделать профилактический осмотр. Но, конечно, самая востребованная услуга - экстренная помощь

Константин Жарков, частная скорая помощь «Самарская скорая»: «Но тут нужно учитывать специфику нашей работы. Так, например, хирурги с бригадами не выезжают - им, чтобы сделать заключение о состоянии больного, надо сделать УЗИ, провести ряд других исследований. Поэтому правило такое: если есть хирургическое подозрение, то надо везти к врачу в клинику и исключать такой диагноз, либо дальше лечить по хирургическому профилю». Поэтому в основном в бригаду частной «скорой» входят реаниматологи, кардиологи, педиатры и терапевты (специалисты именно по оказанию экстренной медицинской помощи)

Пациенты очень различные: всех возрастных групп и разного достатка. «Часто пользуются нашими услугами семьи, в которых есть онкобольные, потому что к таким больным часто государственная «скорая» не ездит, считая, что помощь тут уже никак не окажешь. И очень много перевозок.

Скажем, пожилые люди часто страдают остеопарозом (это хронически прогрессирующее заболевание скелета, которое характеризуется снижением плотности костей, усилением хрупкости), и очень часто при этом заболевании происходит перелом шейки бедра. Обычная городская «скорая» бесплатно приедет, все сделает, привезет в больницу, а потом уезжает по следующим вызовам.

При таком переломе и таком заболевании пациент не в силах подняться сам, он только лежит. А государственной службы, которая бы доставила домой пациента, которому оказали помощь в больнице, нет. И чтобы такого больного вернуть домой, часто вызывают нас. Это работа скорее грузчиков и санитаров, да и оплачивается она не слишком, но отказаться от нее нельзя», - рассказывает Жарков.

При транспортировке частные «скорые» используют реанимобили со специальным оборудованием. «Впрочем, все три наши машины относятся к реанимобилям», - добавляет Жарков

Наиболее «горячее» для частных «скорых» время - январь, а остальные месяцы врачи загружены равномерно. Понятно, почему январь - после длительных праздников часто происходят обострения панкреатита, холецистита, желудочно - кишечного тракта

Очень востребованная услуга - вызов к детям. «Помню, был случай, когда ребенок переел икры, и у него развилось желудочное обострение. Вообще вызовов к детям много, все они связаны с невнимательностью взрослых: бывает, что дети съели «Виагру», крысиный яд, пили жидкость для прочистки труб (ребенку показалось, что в такой красивой бутылке должно быть что-то вкусное)», - рассказывает Жарков. А Бурмистрова отметила, что в связи с востребованностью с января «Первая частная скорая помощь» введет дополнительную услугу: амбулаторно-поликлиническая помощь для детей. Это вызов на дом врача для больного ребенка с выпиской больничных листов, наблюдение за ребенком педиатром-врачом, лечение. Кстати, вполне доступная услуга даже не для очень состоятельных горожан

Отметим, что частная «скорая», вопреки сложившему мнению о том, что она может доставить пациента в любую клинику Самары, может отвести больного только в то лечебное заведение, которое «дежурит» по городу именно в этот день. В другую же клинику больного могут доставить только если в «дежурной» больнице нет нужного отделения. Например, челюстно - лицевая хирургия, детская хирургия, таких пациентов повезут в больницу Калинина

Однако у состоятельных самарцев или в особо тяжелых случаях можно воспользоваться услугами не только местных частных «скорых», но и столичных специалистов. Так, в тяжелых случаях в Самару часто летают самолеты столичной компании «Санитарная Авиация»

Рассказывает директор компании Кирилл Маринченко: «Мы считаемся самой крупной в России компанией скорой медицинской помощи, у которой есть санавиация. В нашем парке два медицинских самолета и 15 реанимобилей. Мы выезжаем (или вылетаем) по всей стране, в любое время суток, самолет имеет трехчасовую готовность к вылету по звонку. «Скорая» выезжает тоже по всей стране, и в страны СНГ, и в Европу.

Только на прошлой неделе летали за нашим туристом из Екатеринбурга в Таиланд. Самарцы довольно часто обращаются к нам. Из наиболее запомнившихся случаев - около года назад мы вывозили пациента с проникающим ранением головы (нож вошел в глаз), больной был в коме. Транспортировали мы его в институт Поленова в Санкт-Петербурге. Как правило, наши пациенты - тяжелые, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Для их транспортировки нужна масса медикаментов, поэтому мы вначале готовим к транспортировке больного и потом везем. Куда? По-разному,

у нас есть две собственных клиники. Иногда госпитализируем к себе (стационар для пожилых людей по реабилитации после инсультов, инфарктов и многопрофильная поликлиника со стационаром) или доставляем больного в государственную, ведомственную или даже в коммерческую клинику (это уже по желанию родственников либо самого пациента и в соответствии с назначением лечащих врачей и направлением).

Вообще мы постоянно работаем более чем с 50 лечебными учреждениями. Кроме того, нас можно вызвать в Самару для оказания помощи на месте конкретному больному: мы организуем консультации специалистов, а так как наша компания контактирует с ведущими специалистами-медиками в Москве, поэтому можем пригласить на консультацию и академика, и профессора. Конечно, это достаточно дорого, но зато совершенно реально. К тому же у нас достаточно большой международный отдел, который занимается лечением за рубежом.

То есть мы можем пациентов отправить на лечение за рубеж - в Германию, Австрию, Швейцарию, Израиль. При этом пациенту оказывается визовая поддержка, находится и подбирается за границей нужный стационар, мы связываемся с ним, получаем подтверждение о том, что там ждут пациента, после чего транспортируем (если больной лежачий) пациента до клиники»

Если говорить о столичных ценах на такие услуги, то медицинское сопровождение средним медицинским персоналом в поездках обойдется от 15 тысяч рублей, а медицинское сопровождение врачом - реаниматологом - от 30 тысяч рублей. Наземная транспортировка больного по Москве - от 4200 рублей. Ну, а доставка медицинским самолетом или вертолетом - в зависимости от региона и состояния самого больного.

Юлия Жукова

29.11.2012



Здоровые новости
Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
12.04.24 09:50
Новое средство лечения
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
03.04.24 Два хирурга из Самары стали главными внештатными специалистами Минздрава в ПФО
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 7:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru