Здоровые новости
Портал города Самара samru

Во всех поликлиниках Самары появились службы неотложной помощи

Они созданы, в том числе, для того, чтобы «разгрузить» городские службы скорой медицинской помощи. 

По поручению министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова в медицинских учреждениях амбулаторного звена региона активно развивается служба неотложной помощи. Если еще в прошлом году только в девяти поликлиниках Самары действовали такие службы, то на сегодняшний день, как сообщил Samru.ru пресс-секретарь областного минздрава Игорь Волынкин, «неотложка» есть уже во всех поликлиниках Самары.

От традиционной «скорой помощи» неотложная медицинская помощь имеет ряд отличий, хотя многие часто их путают. «Неотложка» выезжает к населению при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, но только в тех случаях, когда жизни пациента ничего не угрожает.

Такие неотложные службы созданы, в том числе, и для того, чтобы несколько «разгрузить» обычную «скорую помощь», потому что часть вызовов, поступивших в «скорую», переадресовывается в поликлиническую «неотложку». Речь идет именно о вызовах, не требующих экстренного медицинского вмешательства специализированной бригады.

«В день «неотложка», работая с 8 утра до 12 ночи, выезжает примерно на 20 вызовов, - рассказала заведующая отделением неотложной помощи при самарской городской поликлинике №6 Промышленного района Людмила Ткачук. - В основном работаем на дому — вызовы к нам поступают как от самого населения, так и от участковых терапевтов, которые звонят нам при необходимости, будучи у пациента. Что касается наших отличий от «скорой помощи», то реанимационные мероприятия, если они срочно необходимы на выезде, «неотложка», конечно, может начать. Но вообще-то это прерогатива специализированных бригад. Поэтому в этом случае они тут же вызываются на место».

Группа неотложной помощи может выехать к людям при сильных головных болях, повышении давления, травмах, высокой температуре, болях в животе и отравлениях, болях в сердце и т.д. Но если в истории болезни, к примеру, были инфаркты, или если сердечные боли повторяются, не купируются нитроглицерином, «неотложка» должна вызвать кардиобригаду. Немедленно вызвать «скорую» она должна и при других опасных проблемах со здоровьем у пациента. Также бригада неотложной помощи может отвезти человека в травмпункт или стационар.

Как сообщила Людмила Ткачук, выезды неотложная бригада осуществляет только ко взрослому населению. Медики добираются до пациента в среднем в течение 5-13 минут. «Неотложка» каждой конкретной поликлиники выезжает к пациентам, живущим на закрепленной за ней территории.

Вызвать «неотложку» можно, обратившись в саму поликлинику. Также вызовы пациентов могут переадресовать в поликлиническое неотложное отделение непосредственно из «скорой помощи», куда изначально позвонил пациент по обычному телефону 03. Вызов «неотложки» для пациента бесплатный.

Ирина Якоби

11.04.2013



Здоровые новости
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
24.04.24 09:02
Данные Роспотребнадзора
12.04.24 Инновационный ранозаживляющий гель для диабетиков разрабатывают в Самаре
11.04.24 В Самарском областном кардиодиспансере с марта заработал новый ангиограф
09.04.24 В школах Самары с 1 июня планируют открыть 196 детских дневных лагерей
09.04.24 Жители Самары смогут проверить точность показаний своих тонометров до 9 апреля
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


27 апреля 3:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru