Здоровые новости
Портал города Самара samru

Томография в Самарской области станет доступнее

В медицинских учреждениях Самарской области установлено по меньшей мере два десятка компьютерных и магнитно-резонансных томографов. Но попасть на исследования жителям губернии не всегда просто. В некоторых учреждениях очередь на МРТ расписана на много месяцев вперед. Поэтому по поручению заместителя председателя правительства Самарской области - министра здравоохранения Геннадия Гридасова принято решение принять меры к исправлению ситуации.

В короткий срок были разработаны нормативные правовые акты, предусматривающие срочно создать базу лечебных учреждений, оснащенных магнитно-резонансными томографами, включая государственные, ведомственные и частные учреждения, дать оценку ресурсным возможностям и проработать схемы оптимизации потоков пациентов, нуждающихся в таких исследованиях. Кроме того, будет проведен сравнительный анализ формирования цен на услуги КТ и МРТ, легализации использования оборудования, качества проводимых исследований

До конца 2013 года будут обобщены сведения о лечебных учреждениях Самарской области, работающих в системе ОМС и имеющих на оснащении томографическое оборудование, о количестве проведенных исследований и пациентов, состоящих в листах ожидания.  Следующим шагом станет реализация возможности удаленной записи на МРТ с помощью автоматизированной системы «Диспетчерский пункт»

Для предупреждения очередей по поручению министра запланировано создать на базе Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) Единую диспетчерскую службу. Формирование потоков пациентов на КТ и МРТ будет проходить с учетом места проживания, срочности обследования и места оказания услуги, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

23.09.2013



Здоровые новости
В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
22.01.26 11:39
Медпункт для жителей
20.01.26 Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
20.01.26 Новый модуль поликлиники на 3 просеке в Самаре введут в 1 квартале 2026 года
19.01.26 Новый медпункт построят в поселке Хворостянского района Самарской области
19.01.26 Новую детскую поликлинику на улице Панова в Самаре планируются открыть весной
Факты, советы
события нашего города

прогноз на 14 дней


24 января 19:52


© 2006 - 2026 г. Самара
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru