Беременность и роды
Портал города Самара samru

Гистероскопия по полису ОМС в ИДК. Такое возможно?

Гистероскопия – это один из самых достоверный способ обследования полости матки с помощью видеокамеры. Миниатюрная видеокамера многократно повышает точность исследования и позволяет прицельно удалить патологические образования – а именно полипы, субмукозные узлы миомы, спайки (синехии), перегородки в полости.

С 2018 года наши пациентки могут провести гистероскопию по полисам обязательного медицинского страхования в Клиническом Госпитале ИДК. Направление на гистероскопию по ОМС можно получить достаточно легко: для этого нужно обратиться к врачу Женской консультации, к которой «прикреплен» полис ОМС.

Как делают гистероскопию в Клиническом госпитале ИДК?

Тоненький гистероскоп вводят в полость матки. Благодаря маленькому диаметру инструментария, процедура проводится без обезболивания, то есть Вы принимаете, можно сказать, активное участие в выполнении процедуры. Вы не спите, Вы сами своими глазками всё видите и оцениваете.

Вам не ставят гинекологические зеркала во влагалище, а значит, нет распирающего чувства внизу живота. Шейка матки не контактирует ни с какими щипцами, другими медицинскими инструментами, а значит, нет болевого синдрома.

гистероскопия в идк

Врач по ходу выполнения процедуры всё пациентке подробно объясняет и проговаривает (необходимо дополнительное лечение или нет). Вся процедура занимает несколько минут. После процедуры вы находитесь под наблюдением врача 1 день.

Когда и почему нужно делать гистероскопию?

  1. Мажущие кровянистые выделения в середине или в конце менструального цикла в любом возрасте.
  2. Мажущие кровянистые выделения из половых путей после длительного отсутствия менструации (то есть после 50 лет). Здесь надо отметить, что даже однократные мажущие выделения требуют тщательного обследования, так как в этом возрасте, очень большая настороженность по онкологическим заболевания.
  3. Отсутствие менструации у женщин среднего возраста. Это может быть потому, что полость матки как бы «слиплась», в следствии синехий (спаек) и поэтому слизистая матки, то есть её внутренний слой, не нарастает и менструации не приходят.
  4. Невынашивание беременности — когда Вы сдали все мыслимые и немыслимые анализы, и по ним нет грубых отклонений, то есть смысл посмотреть внутреннюю поверхность полости матки.
  5. Помимо осмотра полости матки можно взять внутренний слой на исследование и вполне возможно, что после проведённого обследования появятся ответы, почему беременность наступает, но выносить её организму не удаётся.
  6. Диагностика бесплодия. Этот метод исследования актуален, когда были неоднократные неудачные попытки ЭКО.

Некоторые подумают, а зачем делать гистероскопию, когда есть УЗИ. Мелкая патология полости матки зачастую не выявляется на УЗИ. А здесь мы всё, даже наимельчайшие образования, разглядим с помощью видеокамеры. Лучше один раз взглянуть и понять, что же не так в полости матки, чем лечиться вслепую.

Операционная гистероскопия
Такая процедура подразумевает не только осмотр полости матки, но удаление выявленной внутриматочной патологии. Операционная гистероскопия выполняется под наркозом. Она обычно проводится на 7-10 дни менструального цикла, поскольку в эти дни цикла у матки тонкая слизистая оболочка, что существенно облегчает осмотр и выявление патологии. В экстренных ситуациях (кровотечение) и на фоне гормональной контрацепции процедура может проводиться независимо от дня менструального цикла. 

Гистероскопия проводится по показаниям лечащего врача. Вы сами выбираете клинику, где проводить процедуру по полису ОМС. Главное, чтобы медучреждение входило в федеральный список организаций, имеющих право оказывать данные медицинские услуги по полису ОМС.

Подробности вы можете уточнить по телефону 8 800 250 24 24
Клинический госпиталь ИДК
Самара, Волжское шоссе, 70

12.07.2018



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 1:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru