Беременность и роды
Портал города Самара samru

Токсикоз: будущим мамам на заметку

Тошнота и прочие недомогания - весьма распространенное явление в первый триместр беременности. Через это проходят почти все будущие мамы, хотя некоторые женщины особенно страдают от этих проявлений беременности. Узнайте, как справиться с токсикозом. Существует ли лекарство от токсикоза? Вот ответы на интересующие вас вопросы и несколько полезных советов!
Токсикоз во время беременности
Вскоре после зачатия в женском теле происходят основные изменения - организм приспосабливается для поддержки растущего плода. Матка расширяется, увеличивается выработка гормонов. Обычно большинство будущих мам страдают от тошноты и рвоты приблизительно уже на шестой неделе беременности. Хотя эту проблему называют «утренней тошнотой» или токсикозом, такие симптомы возникают в любое время дня. В большинстве случаев беременные испытывают тошноту почти сразу же после утреннего подъема.
Токсикоз обычно сопровождается обострением обоняния и восприимчивости к запахам. Также не исключено обострение аппетита и тяга к необычной еде. Будущие мамы часто испытывают головокружение. Это объясняется расширением кровеносных сосудов, которые не заполняются достаточным количеством крови. В большинстве случаев утренняя тошнота исчезает на четвертом месяце беременности. Однако некоторые женщины испытывают токсикоз на протяжении всей беременности.
Гиперемезис (чрезмерная рвота) беременных - распространенное состояние, когда женщина страдает от чрезмерной рвоты и не усваивает любую еду и питьё. Часто это может привести к опасной ситуации, чреватой обезвоживанием организма и нарушением электролитического баланса. Женщинам, столкнувшимся с этой проблемой, советуем обратиться в больницу, где врачи обеспечат тщательное наблюдение за будущей мамой и растущим плодом.
Дискомфорт, связанный с утренней тошнотой, объясняется повышением уровнем гормона hCG, которое происходит в первые месяцы беременности. Женщины, носящие под сердцем близнецов, острее испытывают тошноту, хотя это правило не без исключений. Кстати, женщины, предрасположенные к мигреням и укачиванию в транспорте, переживают утреннюю тошноту острее, чем прочие. Эмоциональный стресс и определенная пища также увеличивают ощущение дискомфорта при утренней тошноте.
Лекарство от токсикоза
Будущие мамы часто беспокоятся, не повредит ли утренняя тошнота ребенку. Однако причин для беспокойства нет, если будущая мама ежедневно выпивает много жидкости и усваивает хотя бы небольшое количество пищи. Некоторым даже удается сохранить свой вес на протяжении этого периода, однако после исчезновения симптомов утренней беременности аппетит возвращается.
Если вы испытываете тошноту по утрам, советуем вставать медленно и делать регулярные кратковременные передышки. Также помогают справиться с тошнотой крекеры на соде или сухой тост до завтрака. Чтобы в желудке все время была пища, советуем делать небольшие перекусы через регулярный и нтервал времени. Избегайте солнца или тёплых помещений - они обостряют тошноту.
Витамин B6 облегчает симптомы протекания утренней тошноты у беременных.
Пейте побольше жидкости.
Имбирь - эффективное средство облегчения утренней тошноты. Его следует добавлять в чай или газированную воду.
Не употребляйте острую пищу.
Ежедневно занимайтесь лёгкой физкультурой - ходьбой или йогой. Это стимулирует кровообращение.
Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, протеинами и сложными углеводами.
Не налегайте на соленую и жирную пищу.
Забудьте о курении и избегайте пассивного курения.
«Женский клуб»

 



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 3:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru