Беременность и роды
Портал города Самара samru

Я стал папой. Что это значит

Начинающему отцу предстоит встретить жену с новорожденным из роддома. Как успеть сделать (и купить) все самое необходимое и как суметь справиться с волнением?

Что значит - почувствовать себя настоящим папой?

ЭЙФОРИЯ И СТРАХ
Примерно такие чувства одновременно испытывают мужчины, впервые шагнувшие в самый важный этап своей жизни - отцовство. Не стоит бояться и слишком долго пребывать «на небесах» - смелее вперед! Радостное известие многие переживают как конец и начало: закончилась жизнь в узком семейном кругу, для себя и жены, начинается - для малыша. Не хватайтесь за последние мгновения «свободной» жизни, устраивая прощальные посиделки с друзьями, лучше начинайте готовить самое необходимое для ребенка. Как только получено радостное известие, что малыша скоро выпишут из роддома, молодой папа должен сделать первый и решительный шаг к новому положению, в котором он очутился, - ему предстоит генеральная уборка. Не удивляйтесь, если приведение квартиры (не говоря уж о загородном доме) в порядок займет у вас несколько часов подряд - вы работаете на себя, то есть на свое будущее, которое завтра медсестры завернут в нарядный конверт и вручат прямо вам в руки.
Пылесос и влажная тряпка - именно так должны выглядеть ваши собеседники накануне встречи с новым членом семьи, а будущая детская комната станет полем битвы с пылью и старыми вещами. Психологически для мужчины в этот переломный момент важно побыть одному - легче сосредоточиться и понять, что он окончательно распрощался с прежней жизнью. Уборка дома - лучшая возможность развеять тревогу ожидания и победить извечного врага - мужскую лень. Пропылесосьте ковры, этот «аккумулятор» пыли, «заряженный» вредными для ребенка частичками грязи и микроскопическими домашними клещами. Вымойте полы и палас у входа. Не думайте, что не мужское это дело - уборка: настоящему мужчине как раз интересно испытать новые для себя ощущения от общения с полом - не с противоположным, а с грязным. Если в доме есть библиотека... Нет, читать романы сейчас не стоит. А вот пропылесосить и протереть книги - самое время.
ВСЕ ГОТОВО?
Ожидание малыша связано для мужчины с целым ворохом хлопот, которые вдруг обрушились на его голову. В какой кроватке ребенок будет спать и где ее поставить? Ясно, что младенцу нужна отдельная постель - с высокими, безопасными бортиками. Главное - не тянуть с покупкой этого основного предмета детской. Некоторые семьи не покупают кроватку до самого рождения ребенка. Но если уже завтра младенца привезут домой, остается одно - папа бежит в магазин, где продают товары для детей, или на ярмарку. Желательно отправиться туда вместе с мамами - своей и жены. Присутствие тещи сделает покупку более «легитимной» - жена вряд ли сможет опротестовать ваш совместный выбор; кроме того, вы еще раз убедитесь, насколько радостное событие сближает вкусы тещи и зятя, которым народная традиция предписывает воевать до скончания века. Кроватки бывают разной ширины - выберите пошире (место для сна должно быть просторным).
Позаботьтесь о ночнике рядом с кроваткой. Желательно, чтобы его свет был приглушенным, а на самом светильнике был какой-нибудь детский рисунок - например, зайка или мишка. Главное - уберите из детской все лишнее: «взрослые» вещи в комнате ребенка ни к чему.
ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ
При личной встрече или по телефону обсудите с супругой, что именно следует привезти для нее и ребенка на выписку. Разумеется, нужно позаботиться о машине - в общественном транспорте ехать домой маме и малышу слишком неудобно. И, конечно, какой же папа придет встречать жену без большого букета цветов и солнечного настроения? Не помешает видеокамера или фотоаппарат, чтобы запечатлеть первое путешествие малыша в большую жизнь - из роддома домой. Хорошо, если вам помогут родственники - им будет интересно посмотреть, на кого похоже дитя, а их поддержка поможет молодому папе не растеряться при встрече с новым родным человеком.
ДУМАЙТЕ О БУДУЩЕМ
Вроде все готово. А мужчина все бродит, как потерянный, по комнате: «Что еще сделать для малыша? Как будто что-то забыл...» Но остается сделать самое главное - настроиться на бессонные ночи, обзавестись огромным количеством терпения и самоотверженности, которых потребует от молодого папы малыш. «Сто дней плача» - так китайцы называют первые три месяца жизни малыша, которого мучают колики, одолевают первые детские страхи и приводит в слезы любой дискомфорт, терпеть который он еще не научился. А для молодых родителей (папы, и для вас тоже!) эти «сто дней после приказа» означают бессонные ночи, постоянную усталость, резко ограниченный круг общения и весьма непритязательный досуг. Вам предстоит на деле доказать свою любовь к ребенку - а точнее, бережно растить в себе это чувство, проходя через многие трудности.
Последний совет: не планируйте на месяцы раннего младенчества дальних поездок и по возможности избегайте командировок - супруге так нужно сейчас опереться на ваше плечо. В периоды, когда «на дворе-подворье погода размокропогодилась», лучше вообще отказаться от встреч с друзьями - принесенная вами домой инфекция не пойдет малышу на пользу. Сами не заболеете, так ребенка заразите. Так что приятели подождут - интересы малыша важнее. Наградой за эту победу над самим собой будет самое ценное - любовь маленького человека, который привыкнет, что рядом с ним живет самый сильный, добрый и спокойный на свете человек - папа.

 



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 15:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru