Беременность и роды
Портал города Самара samru

ТАТЬЯНА МАКАРОВА: "Ехать в роддом за рулем машины - опасно!"

«Все! Кажется, началось…Ой, как больно, ой-ой-ой…» Вас можно поздравить, совсем скоро вы станете мамой. Главное - не паниковать. А что делать? Об этом рассказывает Татьяна Макарова - заведующая женской консультацией ММУ Самарской городской больницы № 8.
-  Что делать женщине при первых схватках?
- Первое что надо делать - посчитать с какой периодичностью идут схватки, если схватки стали одинаковыми, например 30 секунд, промежуток между схватками установился 3-4- минуты. Если периодичность появилась, и нет никого дома - нужно вызвать скорую помощь. Паники у современных женщин не должно быть. У первородящей женщины первый период родов несколько длиннее, чем у повторно родящих. У них побольше времени, чтобы собраться с мыслями, вещи собрать, мужу позвонить, родственникам, а у повторно родящих времени поменьше, у них самое максимальное время схваток - 6 часов. Ей надо поторопиться, а то иногда бывают стремительные роды.
- Самостоятельно можно попытаться добраться до роддома?
- Не стоит. Схватки - это очень сильный болевой синдром. В общественном транспорте во время схваток не комфортно. Если женщина сама водит, то в роддом самостоятельно ехать за рулем автомобиля все равно ехать не стоит. Это очень опасно. Вызовете скорую помощь. Лучше попросить соседей или мужа, если он, конечно, находится рядом. Если у женщины отошли воды, то срочно вызывайте скорую помощь. 5-10 минут есть на сбор вещей, но не больше.
Бывает такое, что у женщины появились боли, но это не схватки, а предвестники родов. Если женщина поступила в роддом даже с предвестниками - ее не отпустят от туда, потому что уже через некоторое время они могут перейти в роды.
- Какие вещи обязательно нужно взять с собой в роддом?
- Обычно в роддомах есть перечень вещей, которые необходимо взять с собой. Обязательно - средства гигиены: зубная щетка, паста, какие-то предметы личной гигиены. Сейчас почти во всех роддомах рожениц просят взять с собой чашку, ложку и тарелку. Но, если женщина собирается рожать в частном роддоме - то нет, конечно, посуда не нужна.
Раньше этот список был гораздо больше. С появлением родовых сертификатов оснащенность больниц улучшилась, стали меньше требоват. Достаточно  взять с собой предметы гигиены.
- Рожающая женщина может обратиться за экстренной помощью в любой роддом?
- Если у женщины началась родовая деятельность, то в любой. Ее не отправят. Если какие-то проблемы в этот момент в данном учреждении: на помывку закрыты или еще что-то, то сотрудники родильного дома на себя вызывают скорую помощь и оправляют женщину в другое родильное отделение
- Если схватки застали женщину внезапно, и она пришла в роддом без документов, или забыла. Ее примут?
- Конечно, примут. И пускай забыла, потом муж или папа привезет.
Родовой сертификат - вообще не проблема. Женщину примут, а потом уже спросят, где ваш родовой сертификат, может быть, вы будете любезны нам его дать.

 



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 21:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru