Беременность и роды
Портал города Самара samru

Капитал для мам

Первые счастливые мамы-обладательницы материнских капиталов принимали вчера поздравления от губернатора.
Напомним, что с 1 января этого года в России вступил в силу закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». И теперь родителям, родившим или усыновившим второго и последующих малышей, выдается сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 250 тысяч рублей. Обязанности по учету и распределению средств возложены на Пенсионный фонд РФ. Распоряжаться капиталом можно будет через три года с момента рождения или усыновления ребенка.
В Самарской губернии с момента начала действия закона заявки на МСК уже подали более 100 мам. Самых первых из них вчера поздравлял губернатор Самарской области Константин Титов. По его словам, в своем прошлогоднем послании Федеральному Собранию РФ Президент Владимир Путин поставил перед всеми органами власти задачу по решению демографической проблемы и наметил основные направления. Среди них увеличение пособий по уходу за ребенком до полутора лет, введение компенсации затрат на детское дошкольное воспитание, увеличение выплаты на содержание ребенка в семье опекуна или в приемной семье, увеличение заработной платы приемным родителям, введение мер государственной поддержки для женщин, родивших второго ребенка. Со своей стороны губернские власти надеются, что такая забота государства найдет отклик в сердцах прекрасной половины человечества и позволит существенно улучшить демографическую ситуацию в нашей области.
И действительно: положительные тенденции в демографической ситуации в губернии уже наметились. Как отметила министр здравоохранения и социального развития Самарской области Галина Гусарова, в январе этого года родилось на 400 малышей больше, чем в прошлом.
Как известно, размер средств МСК будет ежегодно пересматриваться с учетом темпа инфляции. А потратить эти деньги можно будет на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии. Хотя 250 тысяч рублей - это неплохой стимул, все собравшиеся мамы заверяют, что решились на вторых детей вовсе не из-за обещанных средств, а сертификат для них стал приятным подарком к долгожданному событию.
Молодая мама Виктория Андропова из Алексеевского района уже решила, что ее 250 тысяч пойдут на строительство нового дома. В 21 год она родила второго ребенка, но уверена, что этот малыш не последний в семье. Они с мужем решительно настроены на то, чтобы стать многодетными родителями. А вот Наталья Ледяева из Самары рассказала корреспонденту «СИ» о том, что ее малыш появился в семье спустя 14 лет после рождения первой дочери. С тем, как потратить дополнительные средства, Ледяевы тоже определились: «На эти деньги мы дадим своим детям образование», - заверила Наталья.
Но помощей властей заключается не только в финансовой поддержке. Как рассказала министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елена Шашарина, сегодня решаются и проблемы воспитания подрастающего поколения. Например, кроме увеличения количества детских садов, на базе центров «Семья» организуются центры кратковременного пребывания для детей.

06.03.2007



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 0:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru