Беременность и роды
Портал города Самара samru

Воздействие лекарственных препаратов на плод

Известно, что 4 из 5 беременных женщин принимают какие-либо лекарства, которые в той или иной степени проходят через плаценту. В 1 триместре, в период формирования органов и систем, некоторые препараты могут воздействовать на эмбриональные ткани, вызывая врожденные аномалии. Однако, прием лекарств - это не единственная причина неблагоприятного влияния на развитие эмбриона.

Причины многих пороков развития до сих пор неизвестны. Только малый процент уродств можно с точностью отнести к влиянию определенных факторов: наследственности, инфекциям, радиации, приему лекарств.

Большинство врожденных патологий возникают в 1 триместре беременности, когда эмбриональные клетки быстро делятся, а органы и системы развиваются. Тератогенный эффект лекарства зависит как от дозы, так и от времени применения. Например, развитие и формирование сердечно-сосудистой системы человека приходится на 20-40 день после оплодотворения, конечностей - на 24-46 день, нервной системы - на 15-25 день. Таким образом, с 15 по 25 день тератогенному воздействию подвергается нервная система, но не конечности.

Возможно, что тератогенное воздействие происходит в течение первых 2-х недельпосле зачатия, когда женщина еще не знает о своей беременности. Однако большинство вредных препаратов в период между оплодотворением и имплантацией скорее прерывают возникновение беременности, чем повреждают оплодотворенную яйцеклетку

Только 3 группы лекарств обладают явным тератогенным действием на эмбрион человека. Это антиметаболиты, талидомид и стероидные гормоны с андрогенной активностью. Риск пагубного воздействия других препаратов, как правило, более низок. Несмотря на многочисленные эпидемиологические исследования, обычно трудно отличить влияние лекарственных препаратов от повреждающего действия болезней, при которых они принимаются

Лекарства, назначаемые на определенном этапе беременности и родов, могут влиять на физиологию плода и новорожденного. Например, анестетики и анальгетики, применяемые во время родов или операции кесарево сечение, способны вызывать депрессию новорожденного, ухудшая его адаптацию к новым условиям жизни.

 



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 17:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru