Беременность и роды
Портал города Самара samru

Программирование пола ребенка

Каждая новоиспеченная семья мечтает о собственном счастье, помимо взаимной любви, жилплощади и многих других факторов молодые мечтают о главном - о ребенке! Часто встречаются расхождения в желании супругов иметь мальчика или девочку, но обычно этот вопрос остается нераскрытым до появления малыша на свет. А возможно ли вообще запланировать пол ребенка до зачатия и стоит ли это делать?

Существует несколько мнений о том, что нужно совершить для того, чтобы точно родился мальчик или девочка. Например, можно следовать определенной диете или посчитать соотношение женского цикла и цикла Луны, существует мнение, что пол будущего ребенка может зависеть от характера матери или от степени страсти супругов во время полового акта, воздержание мужчины в течение определенного времени и так далее. Все эти методы довольно сомнительны и бытуют в народе.

Если обратиться к истории, то можно заметить, что уже в древности люди задавались подобными вопросами. Древние китайцы, например, считали, что для рождения мальчика женщина во время полового акта должна лечь головой на север, соответственно, для зачатия девочки - на юг. Пол ребенка мог зависеть также от погодных условий, немцы полагались на дождь для рождения девочки, на сухую погоду - для мальчика.

"Сегодня существует только одна ситуация, когда пол ребенка заранее определяется и прогнозируется. Речь идет о наследственных заболеваниях, связанных с полом. Например, какая-то болезнь встречается только у мальчиков и нежелательна передача ее ребенку. Тогда в программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение (дети из пробирки) эмбрионы тестируются на половой признак и женщине переносятся только эмбрионы женского пола.

Этот же метод применяется при бесплодии. Такая процедура состоит из нескольких этапов: стимуляция яичников для созревания нескольких фолликулов, выборка и подготовка гамет (яйцеклеток и сперматозоидов), оплодотворение яйцеклеток в специальных условиях, перенос/подсадка полученных эмбрионов в матку" - утверждает врач акушер - гинеколог Мария Ефимова. Все это можно осуществить в любой самарской клинике по планированию семьи.

По словам специалистов, в естественных условиях пол ребенка зависит только от того, каким сперматозоидом произойдет оплодотворение - несущим Х или У хромосому. Яйцеклетка всегда является носительницей половой Х-хромосомы, сперматозоиды же бывают двух видов: носители Х- и Y-хромосом. Если с яйцеклеткой сливается сперматозоид, несущий Х-хромосому, появляется эмбрион женского пола (XX), а если раньше него слиться с яйцеклеткой успевает сперматозоид с Y-хромосомой, возникает зародыш мужского пола (XY).

Нужно учитывать также, что сперматозоидов в 1 мл спермы до 50 миллионов, а иногда и больше! Предугадать в таком случае очень сложно. Врачи и психологи в один голос советуют молодым парам не экспериментировать с будущим младенцем.

Во-первых - потому что, если вам дана такая возможность - произвести на свет человека, то нужно радоваться любому ребенку, мальчик это или девочка (это дается не всем), во-вторых - в вашем подсознании остается некий психологический барьер, который передается ребенку (тем более, если вы хотели мальчика, а родилась девочка). "Это как действие искусственно созданных феромонов, они не будут действовать пока вы не найдете согласие с собой, с супругом и со своими желаниями (которые могут измениться за девять месяцев)" - сравнивает психолог Антонина Алексеева. Первая причина довольна весомая и стоит обратить на нее свое внимание.

Прогресс не стоит на месте, и возникают все новые методы программирования пола ребенка, однако далеко не все хотят знать, кто у них будет мальчик или девочка. По результатам опроса девушек детородного возраста только трое из десяти хотели бы, если это возможно, запрограммировать пол будущего ребенка. Свое желание они объясняют удобством: покупка одежды, игрушек для конкретного ребеночка и так далее. Также они предполагают, что хорошо было бы определить противоположный пол второго чада.

Остальные семь опрошенных девушек категорически ответили "нет". Они предпочитают оставлять такие события на волю природы, к тому же должна быть некая тайна и сюрприз для родителей.

Таким образом, медицина остается на стороне естественных условий, поскольку счастье быть матерью дается большинству, но не каждой женщине. Нужно быть благодарным судьбе за каждого рожденного ребенка, будь то мальчик или девочка

Ирина Образцова

18.03.2010



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 20:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru