Беременность и роды
Портал города Самара samru

Материнский капитал 2010

Как оформить сертификат на материнский капитал, какие для этого потребуются документы, и на что можно потратить полученные денежные средства.

Кто имеет право на получение материнского капитала
В первую очередь, что логично, матери. Хотя, в определенных ситуациях за сертификатом может обратиться и отец. Такое возможно, если мать лишена родительских прав, или в том случае, если мужчина в одиночку усыновил двух или более детей. При этом последний ребенок должен быть усыновлен или рожден до 2007 года.
Если речь идет о получении капитала матерью, то на сертификат имеют право женщины, также родившие или усыновившие второго ребенка после 2007 года. Кстати, в случае усыновления или удочерения детей мужа от предыдущего брака капитал мачехе не выдается. Не положен сертификат и женщинам, у которых ребенок умер при родах. Если он погиб позже, на первой неделе жизни, и на него уже успели оформить свидетельство о рождении, капитал, в соответствии с последними поправками в закон, можно получить. Если мать ранее не получала сертификат за второго ребенка, она может оформить его на третьего и последующих детей. При рождении двойни, даже если у матери ранее совсем не было детей, женщина имеет право на получение капитала. Получать материнский капитал могут только граждане России (российское гражданство в обязательном порядке должны иметь ребенок и мать, гражданство отца роли не играет).
Как получить материнский капитал
Для этого матери (или отцу, если у детей нет мамы) необходимо обратиться в районный Пенсионный фонд по месту прописки или жительства. С собой несем:
- документ, удостоверяющий личность, гражданство и прописку заявителя (паспорт);
- документ, подтверждающий рождение (усыновление) и гражданство ребенка (свидетельство о рождении или решение об усыновлении), причем для всех детей;
- документы, подтверждающие смерть или лишение матери родительских прав, если за капиталом обращается отец;
- заявление на получение материнского капитала (форма выдается прямо в фонде).
Документы приносим в фонд лично или отправляем их копии, заверенные нотариусом, заказным письмом по почте. Если вы приходите сами, копии снимать не нужно - фонд сделает это сам, а подлинники вернет обратно. Через месяц решение о выплате капитала будет вынесено, и если с документами все в порядке, вам придет соответствующее уведомление - можно забирать сертификат.
Как можно потратить материнский капитал
На данный момент в России материнский капитал составляет 343.378 рублей.
 
Воспользоваться деньгами вы можете только после того, как ребенок достигнет 3-летнего возраста. Однако есть исключение - ипотека. Если вы ввязались в неё до конца 2010 года, капитал можно начать тратить на её погашение уже через два месяца после получения сертификата. Для получения части или сразу всех денежных средств в Пенсионный фонд направляется соответствующее заявление с указанием цели, на которую вы собираетесь потратить деньги.
А тратить их можно на:
- покупку жилья (деньги перечисляются по безналу на счет продавца) или строительство дома (половину суммы выдадут сразу, вторую на те же цели - через полгода после первой выдачи);
- обучение детей (любого ребенка не старше 25 лет) в учебном заведении на территории РФ;
- формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
12 тыс.рублей из материнского капитала можно забрать на любые другие цели наличными единовременно. Для этого нужно придти в Пенсионный фонд с паспортом, сертификатом и номером банковского счета - через пару месяцев деньги будут перечислены на счет, и их можно обналичить. Если ребенок родится до конца 2010 года, то заявление на получение этих денег в фондах будут приниматься вплоть до 31 марта 2011 года. Все остальные выплаты средств из материнского капитала производятся непосредственным переводом денег на счета по трем указанным выше направлениям трат, т.е. обналичить весь материнский капитал невозможно.
Если мать уже потратила практически все средства капитала, и остаток на счету меньше 12 тыс. рублей, ей выдадут только этот остаток. Тратить капитал можно как по частям, так и целиком. Писать заявление для выдачи сертификата на материнский капитал можно по прошествии какого угодно времени со дня рождения ребенка.
Ирина Якоби

29.09.2010



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 2:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru