Беременность и роды
Портал города Самара samru

Правильное питание во время беременности

Трудно переоценить важность правильного питания во время беременности. Ведь нужных веществ должно быть достаточно и для мамы, и для ребёнка.

Продуктов, противопоказанных беременным женщинам, нет, за исключением продуктов, которые могут бродить. К ним относятся, в частности, пироги с фруктами и ягодами. В остальном нужно есть то, что вы привыкли есть до беременности и то, что хочется сейчас.

Главное - перерывы между приёмами пищи не должны быть меньше 3-х часов. Во время них можно употреблять только негазированную воду. Завтраки, обеды и ужины должны быть ограничены объёмом горсти. Сложив две ладошки вместе, узнаете сколько можно съесть за один раз. Лучше недоесть, чем переесть и ощущать тяжесть в желудке

Почти все будущие мамы боятся сильно прибавить в весе. Это естественно. Во время токсикоза у беременных пропадает аппетит - организм сам пытается сбросить вес, чтобы на более позднем сроке поправиться без вреда для здоровья. Минимальный вес, который прибавит мама - 9 кг. Всем беременным врач рекомендует траву агар-агар, которую получают из красных и бурых водорослей. Употребляя её, мама чувствует сытость, аппетит снижается. В химическом составе травы присутствует йод. Он участвует в синтезе гормонов, белка, которые в свою очередь влияют на формирование нервной системы и скелета ребёнка.

«Чрезмерный набранный вес сказывается на сердечно-сосудистой системе мамы, а ребёнок дышит и питается за счёт сосудов матери. Из-за неправильного дыхания и питания у ребёнка будут неправильно формироваться органы», - поясняет директор Объединения Частных Клиник, доктор медицинских наук Марина Флорова.

Нельзя забывать про витамины. Они должны включать в себя несколько компонентов: фолиевая кислота - способствует нормальному функционированию кровеносной и иммунной системы и участвует в образовании плаценты и нервной трубки малыша; железо - обеспечивает снабжение кислородом всех органов матери и ребёнка; витамин В12 - имеет большое значение в процессах овуляции, на ранней стадии недостаток этого витамина может привести к выкидышу; магний - участвует в обмене веществ, проводит нервные импульсы, влияет на сокращение мышц, снижает раздражённость; также фосфор и йод. Витамины стоит принимать не только во время беременности, но и в период планирования ребёнка.

Если женщины, ожидающие рождения ребенка, питаются неправильно, организм даст об этом знать. Признаки неправильного употребления пищи: дискомфорт в животе, запоры, неприятный запах изо рта

08.09.2011



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


25 апреля 19:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru