Беременность и роды
Портал города Самара samru

Гормональная контрацепция

По мнению Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день гормональный - это самый эффективный вид препаратов для контрацепции (97%).

Гормональные таблеткиПо рекомендации доктора медицинских наук Марины Флоровой, начинать принимать контрацептивы лучше с 5 дня менструации, а в первую неделю нужно предохраняться презервативами. К окончанию менструального цикла будет сформирована контрацептивная сетка, то есть под воздействием гормонов яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника, женщина не может забеременеть.

Эффективность такой контрацепции может снижаться, если параллельно с ними приминать другие препараты (анальгетики, транквилизаторы, антибиотики).

Если пропущен срок употребления таблетки, то стоит принять следующее драже при первой же возможности. Но если перерыв составил более 24 часов, то до конца упаковки препарата следует дополнительно предохраняться. Главное - не бросать пить препарат на середине упаковки, это обернётся нарушением менструального цикла, открытием длительного кровотечения или наступлением беременности.

Что бы перейти на другой препарат, стоит закончить нынешнюю упаковку, а после - с 5 дня менструации - употреблять новые таблетки.

Доктор Марина Флорова не рекомендует подбирать гормональные контрацептивы самостоятельно. Перед принятием препарата следует проконсультироваться с врачом и сдать анализ крови на гормоны яичников (ФСГ, эстрадиол и тестостерон) в середине менструального цикла. Симптомы неправильного подбора гормональных препаратов: в период недельного перерыва не началась менструация, тошнота, головная боль, резкое увеличение веса, повышение давления или депрессия.

При своей высокой эффективности, гормональная контрацепция очень вредна для организма женщины. В течении первых двух-трёх месяцев приема таблеток серьёзных побочных действий от них нет, но при более большом стаже в организме начинаются тормозные эффекты, начинается нарушение нормального биоритма. Приём до 10 лет грозит полным выпадением цикла. «Лучше предохраняться презервативом, влагалищными контрацептивными свечами, влагалищными кольцом», - советует доктор Флорова.

Цена гормональных контрацептивов колеблется от 90 до 1000 рублей (21 таблетка).

Хотелось бы напомнить: гормональные таблетки не защищают организм от передачи заболеваний, передающихся половым путём

12.09.2011



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


28 марта 20:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru