Беременность и роды
Портал города Самара samru

Суррогатное материнство: как стать сурмамой, цены

Сурмама или гестационный курьер - женщина готовая выносить чужого ребёнка. В России суррогатное материнство носит коммерческий характер.

К услуге суррогатного материнства прибегают женщины, которые не могут самостоятельно забеременеть в силу возраста, либо по медицинским показателям.

Подбирать суррогатную маму нужно в специализированных клиниках. Перед оплодотворением сурмама и родители проходят полный комплекс обследований своего физического и психологического здоровья.

В соответствии с законами России, «каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона» (Законодательство об охране здоровья граждан, в редакции от 07.03.2005, статья 35с.), т.е. может стать суррогатной мамой. Но существуют жесткие критерии подбора женщин, желающих помочь бесплодным парам. Кандидатами в суррогатные мамы могут стать женщины в возрасте до 35 лет (в отдельных случаях до 40), психически и соматически здоровые, имеющие собственных здоровых детей и получившие письменное согласие супруга (если сурмама замужем).

Обратиться за такой услугой может любой человек, не зависимо от семейного положения. Причиной отказа может быть недееспособность и ВИЧ-инфицированные женщины. В последнем случае, есть риск заражения сурмамы. «Сейчас мы занимаемся ВИЧ- инфекциями при ЭКО. Возможно вынашивание суррогатной мамой ребёнка ВИЧ-инфецированных родителей при её предупреждении и согласии. В таком случае происходит цикл подсадки и отмывания яйцеклетки, вирус её не поражает», - говорит доктор медицинских наук Марина Флорова.

В России отношения между генетическими родителями и суррогатной матерью регламентированы законами. Так, например, законодательство не запрещает регистрацию детей, родившихся у одиноких женщин или мужчин с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (включая суррогатное материнство),т.е. женщина или мужчина могут воспользоваться услугой сурмамы. Но без разрешения суррогатной матери родители не могут оформить ребёнка в ЗАГСе на себя (Семейный кодекс РФ, от 8.12.95, раздел 4, глава 10, статья 51, пункт 4, часть вторая). Однако, в законах не оговорены многие моменты взаимоотношений суррогатных и генетических родителей будущего ребенка. К примеру, не уточняются в правовых актах действия в случае развода или смерти родителей до рождении ребёнка. Поэтому составляется договор между мамой и родителями, где обговариваются все тонкости (цена, питание будущей мамы, режим дня).

Стоимость услуг суррогатной мамы зависит от ее интеллекта и уровня развития. В России цена находится в границах до 100 000 евро. В это включено: подбор кандидатуры суррогатной мамы, комплексное медицинское обследование, юридические консультации по составлению договора «О вынашивании ребёнка», координация и контроль всей беременности сурмамы, медицинское страхование суррогатной матери, компенсация беременной маме за весь срок беременности (от 600 тыс. рублей), компенсации при рождении более одного ребёнка.

Анжелика Кварц

13.09.2011



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 23:55


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru