Беременность и роды
Портал города Самара samru

Кесарево сечение

Если высок риск осложнений во время естественных родов для матери и ребёнка, врач вынужден назначить женщине кесарево сечение.
Современные технологии сводят риск осложнений во время кесарева сечения к нулю. «Слухи о том, что дети, не прошедшие через родовые пути, не испытавшие стресс, слабее естественно рождённых - фантазии», - поясняет директор Объединения Частных Клиник, доктор медицинских наук Марина Флорова. По её словам, при естественных родах осложнений может возникнуть намного больше, например, детский церебральный паралич.
На проведении операции кесарева сечения врач будет настаивать при неудачном предлежании или членорасположении, отсутствии прогресса или болезни плода, выпадении пуповины, отслоении плаценты, а так же при наличии у будущей мамы черепно-тазовой диспропорции или некоторых болезней: диабета, патологий почек, бронхиальной астмы, гипертонии, преэклампсии, сердечных и других заболеваниях.
«Если у женщины пограничное состояние, т.е. нет противопоказаний к естественным родам и кесареву сечению, то врачи дают возможность женщине самой выбрать способ рождения ребёнка», - добавляет врач. Основной причиной добровольного выбора кесарева сечения является страх будущем мамы перед родами.
Плановое кесарево сечение проходит двумя путями: врач дожидается начала естественных родов и начинает делать операцию. Либо кесарево планируется на определённый день. В этом случае медик принимает во внимание срок беременности, размер и зрелость плода.
Решение о проведении экстренного кесарева сечения принимается в случае осложнений при родах. Родильные отделения больниц укомплектованы необходимым оборудованием для проведения подобных операций в любое время суток.
По мнению Флоровой, восстановительный период после кесарева сечения такой же, как после обычной операции: «Он проходит хорошо, так как организм женщины настроен на материнство и хорошее настроение». С разрешения врачей, нужно больше двигаться, ходить по коридору - медленные движения помогут восстановится телу. Но не стоит перегружаться. Уже через шесть недель молодая мама уже сможет регулярно заниматься спортом.
Если женщине делали кесарево сечение, то в последующем она может родить естественным путём. При наличии у роженицы нижнего поперечного разреза живота и матки, а также хорошем прогнозе врачей, мама вполне способна на естественные роды, считают специалисты.

Анжелика Кварц

06.10.2011



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 16:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru