Беременность и роды
Портал города Самара samru

Развивающие мультфильмы для дошкольников

К трём годам у ребёнка формируется 70-80% клеток головного мозга, поэтому особое внимание стоит уделять раннему развитию детей. Мультфильмы, помогающие ребёнку познать мир, можно купить на DVD-диске или посмотреть онлайн в Интернете.   

Первые развивающие мультфильмы появились в США. К сегодняшнему дню наиболее популярный фильм  - «Ребёнок Эйнштейн» (Baby Einstein) - переведен на русский язык. По словам специалистов, важно, что в фильме содержатся  не только мультипликационные герои, но и документальные сцены, постановочные съёмки детей и взрослых, компьютерная графика. Видео сопровождается классической музыкой, которая положительно влияет на настроение и развитие малыша. Каждая серия, новый «урок», знакомит детей с разными явлениями природы и вещами, созданными человеком.

Особенностью этого мультфильма является режиссерский подход - создаётся ощущение, что фильм снимали дети. К настоящему моменту на русском языке выпущено 30 серий.  Создатели рекомендуют смотреть их детям в возрасте от 3 месяцев. Длительность одной серии - около 30 минут. 

Российский аналог «Ребёнка Эйнштейна» - «Я всё могу. Гениями становятся». Видео помогает в развитии памяти, мышления, воображения, речи, усидчивости, внимательности, любознательности и пр. Рекомендовано показывать детям с 3 месяцев. Уникальность фильма в том, что каждая серия направлена на развитие творческих способностей малыша: формирование слуха, чувства ритма и пр. Серии мультфильма созданы для детей разных возрастов: «3+ месяцев», «9+ месяцев», «18+ месяцев».

Ещё один развивающий фильм - «Baby IQ. Умный ребенок», направленный на обогащение словарного запаса и развитие речи детей. Видео сопровождается музыкой Лондонского симфонического оркестра.

Украинский фильм «Профессор карапуз» перевода не требует. Он делится на четыре части по тематикам: «Музыкальное приключение», «Водная одиссея», «Поющие ручки», «Раз, два, три». Рекомендуется смотреть детям с 8 месяцев.

Многие родители предпочитают комплекты «Умница». Главное достоинство - к диску прилагаются карточки, игры, книги: «Чтение и речь», «Английский язык», «Математика и логика» и пр. Видео помогает расширить словарный запас, научиться читать. Стоимость такого набора - от 900 рублей. 

Самой популярной телепередачей на протяжении нескольких десятилетий у детей из разных стран остаётся «Улица Сезам». На примере героев дошкольники учатся разрешать конфликты, узнают о морали, нормах, ценностях, правильном питании и физической подготовке. С 2008 года фильм не транслируется в России, но имеется в свободном доступе для просмотра в Интернете.

Анжелика Кварц

10.10.2011



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 12:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru