Беременность и роды
Портал города Самара samru

67% детей в Самаре находятся на грудном вскармливании до первого года жизни

В Самаре завершилась всероссийская неделя грудного вскармливания.

По словам главного педиатра области Людмилы Катковой, сразу после родов 97% самарских женщин кормят своих детей грудью. До первого года жизни на грудном вскармливании находятся 67% малышей. В среднем же по России этот показатель составляет 48-50%.

«Мы, педиатры, считаем, что грудное вскармливание - это основание здоровья ребенка на всю его последующую жизнь, - рассказала Людмила Каткова. - Всемирная организация здравоохранения считает, что исключительно на грудном вскармливании ребенок должен находиться до шести месяцев с момента рождения. Но вместе с тем наши российские педиатры считают, что в некоторых случаях уже начиная с 4,5 месяцев возможно введение прикорма. Желудочно-кишечный тракт ребенка к этому времени физиологически готов к получению других продуктов, необходимых для развития. Это могут быть каши или овощные пюре, поскольку в них содержится большое количество витаминов и микроэлементов».

Специалисты уверены, что кормить грудью ребенка нужно примерно до года, но не забывая при этом и о других продуктах. И не рекомендуется отказываться от грудного вскармливания летом в жару - лучше дождаться осени.

«Многие мамы считают, что ребенка нужно кормить ночью. Но если разобрать эту проблему с физиологических позиций, оказывается, что ночное кормление ребенка - это,  по моему мнению и мнению многих исследователей, не так уж и хорошо, - отмечает главный неонатолог Самарской области Людмила Захарова. - Потому что, во-первых, оно приходится на то время, когда организм, на самом деле, должен отдыхать. Во-вторых, ночью организм настроен на запасание липидов. И ночное кормление может привести к развитию у ребенка избыточной массы тела. А это ранние болезни обмена веществ, атеросклероз, ожирение. И третье, о чем нам говорят стоматологи, если ребенок ест ночью, у него во рту все время кислая реакция, что ведет к раннему кариесу».

По мнению главного неонатолога, если ребенок просыпается ночью, маме к нему лучше не подходить. Малыша должен успокоить отец, от которого не пахнет грудным молоком, и «от которого ничего нельзя потребовать». Чтобы ребенок понял - время еды придет только через несколько часов, утром.

По словам Людмилы Захаровой, организовать правильный режим питания у маленького ребенка достаточно легко и быстро. Если в первые дни после рождения кормление должно быть свободным, малыш должен есть тогда, когда захочет, то со временем он начинает съедать все больше и больше, соответственно может выдерживать более длительные интервалы между приемами молока. В том числе и ночной интервал.

«Нужно просто контролировать количество молока, которое получает ребенок. Научиться взвешивать его до и после кормления у груди в том же комплекте пеленок и памперсов, чтобы точно знать, сколько он съел, - рассказала специалист. - Детей нельзя перекармливать, а грудным молоком перекормить очень легко. Но, естественно, и недокармливать их нельзя».

Если мама все же решила продолжить грудное вскармливание и на втором году жизни ребенка, молоко нужно дозировать. В день малыш должен получать не больше 400 мл грудного молока - половину утром, половину вечером. Иначе у ребенка может развиться так называемый «милкоголизм», когда ребенок отказывается от любой пищи, кроме грудного молока. Особенно от той, которую нужно жевать.

Ирина Якоби

08.08.2012



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


19 апреля 17:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru