Форум Самары Ген модифицированные продукты

Портал города Самара samru


Ген модифицированные продукты
Тип отображения:
 
 
Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

04.11.2007 13:50
 

Я не понимаю почему ГМП считают опасными? Ведь ничего не доказано... Каждый раз как вижу или слышу "Доказали...!" тут же вижу опровержение...
Вообще я вот как считаю ГМП это продукты которым помогли принять такие качества которые нужны человечеству, другими словами эта таже эволюция только в рамках нужных нам

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

04.11.2007 14:15
 

Ну в России велись исследования, но были фактически закрыты после того, как подопытные мышки/хрюшки начали дохнуть пачками, насколько я помню. ГМП - это же огромные деньги, вряд ли найдут что-то вредное в них :)
Как с бургерами и пепси колой, в США/Австралии все повернуты на том, что в сливочном масле холестерин и оно вредно, но зато мой знакомый австралиец спокойно завтракал скитлзом и запивал его пепси. Все забывают о том, что от бургеров толстеют, что пепси хорошо чистит чайники от накипи, но зато боятся холестериновых бляшек ) Просто у производителей сливочного масла меньше денег, чем у компании Pepsi Cola.

Ken

модератор
cообщений: 3937
рейтинг: 3936

04.11.2007 14:19
 

Недавно по Эху была передача, посвященная генномодифицированным продуктам, так там содеседник - ученый приводил очень интересные аргументы в защиту этих продуктов, в частности, говоря про икру, которую мы едим ложками, что она состоит из огромного количества генов и, что у человека от употребления жабры пока не выросли. ...

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

04.11.2007 14:23
 

Я имею ввиду не только животных а по основной части всякие овощи, фрукты, бобовые и что там ещё есть...
А насчет зверушек, вот тоже интересный вопросик, выводить, скажем Мясистых, морозостойких и дающих много молока коров в течении нескольких покалений можно, а сделав опирацию по замещению генов и получив тот же результат за одно поколение Нельзя! ТАБУ! Промысел божий и т.д. и т.п.
Или я заблуждаюсь?:)

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

04.11.2007 15:04
 

Интересный аргумент )
Из всех ныне существующих ГМП, все есть только в США. Из других стран кто-то выращивает только хлопок, кто-то сою и так далее. Большинство стран осторожничают. И правильно, в общем-то. Потому что данных о том как ведет себя модифицированная ДНК явно недостаточно. Сплошь и рядом сейчас сообщения: "Найден ген, ответственный за то-то, то-то и то-то". Я считаю, что наша наука еще не так развита, чтобы гарантировать, что с отключением и включением одних свойств, не отключаются/включаются совсем другие.
Человек опять решил поэкспериментировать с природой, только раньше он ввозил кроликов в Австралию, чем устроил так глобальную катастрофу, а сейчас решил на более высоком уровне. Всемирное равновесие очень хрупкое, а мы хотим заселить мир быстро воспроизводящимися лососевыми, не поддающимися колорадскому жуку картошкой и еще чем-нибудь. А последствия кто будет прощитывать? Не только пользу, но и вред от них. Как нарушит быстро размножающаяся хищница цепочку взаимодействия живых организмов? Не отреагирует ли природа новыми страшными болезнями? СПИДа тоже раньше не существовало, птичьего гриппа не было.
Заметим, что в природе перенос генов – достаточно обычное явление. Например, случайно возникший у растений рапса ген устойчивости к гербициду атразину за 20 лет был перенесен в десятки сортов рапса. Кто будет гарантировать, что ген не перенесется куда-то не туда? Что мы не поимеем диких мутаций растений и животных, как том уже не смешном анекдоте про выпрыгивающие семечки из арбуза или про летающих коров.

Неизвестно, как человек может отреагировать на такие продукты, в первую очередь возможны какие-то необычные аллергические реакции. Раньше тоже думали, что химические удобрения и гербициды не вредны для человека, а сейчас, через несколько десятков лет пожинаем плоды в виде повышенной аллергенности. Раньше не верили, что искусственное молочное питание может обернуться чем-то плохим, а сейчас выяснили, что с молоком матери ребенок получает не только питание, но еще и иммунитет. У меня есть дальний родственник, который ребенка кормил исключительно американским детским питанием (никаких намеков), ребенок сейчас аллергик почти на все.

При появлении первых противозачаточных, медики тоже долго спорили, вредны они или нет, оптимисты говорили, что это абсолютно безвредно, а в результате получили бездетность, ожирение и уродство детей.

Нет никаких данных о реакции потомков. Прошло не так много лет - 25, мы еще не можем судить о будущем, о нашем будущем. Поэтому если у меня будет выбор - употреблять или нет, я предпочту безопасность неизвестности.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

04.11.2007 15:11
 

Руслан, разница в том, что выводя породы мы имитируем тот же природный процесс, природа сама выводит наиболее приспособленных к местности животных, а мы занимаемся этим специально. Но когда мы вмешаваемся в гены - мы можем получить совсем неожиданные результаты, как и с клонированием. Сначала все было хорошо, а потом выяснилось, что клоны очень быстро стареют до состояния донорского организма.

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

04.11.2007 15:15
 

"Ты мутатор мыл? Плохо мыл. Негр родился, Геной назвали". :)))

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

04.11.2007 15:33
 

Правельно мыслишь Дрим!
Но меня вот что интересует, если один червь преодалел лаберинт и после этого его скормить другому червеку или червям то они уже приодрлеют этот лаберинт без запинки. Это говорит о том что черви усваивают информацию и на генном уровне, в отличае от нас, хотя может мы тоже её усваиваем только не осознано. Если исходить из этого то получается что съев какое либо животное я должен впитать с его ДНК весь его жизненый опыт, а если я впитываю опыт значит его ДНК встраивается в мою, так? То получается когда я ем когото генно мадефицированого то его мадифицированые гены заменяют мои анологичные, хотя откуда мне знать может не модефецированый ген более устойчив...?
Вопрос: С чего весь мир взял что наше ДНК настолько не устойчего что может произойти мутация из-за пищи которая переваривается....? Мне интересно, вот что, насколько мне извесно что бы заставить наш организм отреагировать на генном уровне нужен не малый фактор угрозы жизне, а если еда не содержит отравы то как она может представлять угрозу?

Я могу поверить в злые гербециты и склонен все касяки спихнуть на мать которая во время беремености курила, пила и норкату употребляла, чем на ген против калорацкого жука...имхо

Гость
04.11.2007 23:22
 

Мне тоже кажется, что через желудок ни гены ни валеры не усваиваются...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

05.11.2007 02:58
 

Это зависит от продуктов...если хорошие..

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

05.11.2007 09:55
 

Нашёл интересную статью

"Генетически измененные растения способны очищать окружающую среду гораздо эффективнее, чем "обычные". В ходе экспериментов, недавно проведенных в США и Великобритании, выяснилось, что генно-модифицированные тополя поглощают почти в десять раз больше токсинов из грунтовых вод, чем деревья, растущие в естественной среде.

Во время экспериментов, проведенных в стенах Вашингтонского Университета лабораторные тополя вытянули 91% токсичного трихлорэтилена из жидкого раствора, а дикорастущим удалось очистить его от этого вещества (одного из самых распространенных загрязнителей подземных вод) только на 3 процента. Несмотря на то что высота подопытных деревьев не превышает нескольких дюймов сам процесс очищения воздуха, водоемов и почвы от вредных веществ происходит у них в сто раз быстрее.

Исследователи утверждают, что свойства генетически измененных растений могут оказаться особенно полезными для нейтрализации токсического воздействия взрывчатых веществ, таких, как например, гексоген. Новые эксперименты в этом направлении проводятся в рамках развивающегося направления биологических исследований - фиторемедиации, использующей природную способность зеленых растений очищать воды, грунты и атмосферный воздух от химикатов. По оценкам специалистов, использование растений в этих целях обходится примерно в 10 раз дешевле, нежели другие технологии."

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

05.11.2007 16:37
 

Руслан, поверь мне, моя троюродная (четвероюродная?) тетя всю жизнь вела исключительно правильный ораз жизни ) Она даже кофе пила исключительно настоящий итальянский, сваренный в настоящей американской кофеварке, за те и другим сами они ездили )

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

05.11.2007 16:49
 

Хочу заметить, возможно кто-то не так прочитал, но ген у одного сорта рапса перенесся на другие сорта рапса САМ. То есть его не переносили специально. Если ген может перенестись от одного сорта к другому, почему он не может перенестись куда-то еще?

Вообще, я обычно в таких случаях всегда вспоминаю старинные обычаи разных народов. Старина не была глупой, современная наука это доказывает. Так вот, у многих народов есть свои обычаи забивать животных. У евреев это кошерность, у мусульман есть тоже нечто такое, почти у всех горных народов тоже. Они никогда не станут есть мясо, если животное было неправильно убито. О чем это говорит? О том, что информация о смерти животного в любом случае передается, как и о его жизни. Это не значит, что кушая только свинину мы захрюкаем, но факт остается фактом, разная по составу пища дает разный для организма результат. Поэтому японцы/китайцы считают европейцев вонючими, я их понимаю, у меня тоже хорошее обоняние :) Поэтому люди, почти не евшие мяса, заменявшие его соей - по составу белков, кстати, практически идентичный продукт - отличаются и поведением, и реакцией на окружающий мир, и даже запахом. Я видела и тех, и других людей и с тех пор лично я не верю в то, что с пищей усваиваются только белки, углеводы, жиры и витамины.

Ruslan1

эксперт
cообщений: 3048
рейтинг: 3047

05.11.2007 21:21
 

Согласен Способ умервшления и приготовления писчи, много даёт, но это немного разные уровни... Животное или ростение вырощеное и убитое, грубо говоря с молитвой или можно сказать с любовью имеет другой заряд эмоций и соответственно в нём вырабатывались другие вещества и гормоны, поэтому даже вкус другой...
А гены это немного другое... про рапс думаю что это объясняется элементарным сращиванием корней и как следствие передачей удачного защитного генна или Вар.2 ген был аресивный какой-нибудь вот и встраивался в чужие но похожие цепочки днк...имхо.
Вобще вся эта паника вокруг "эволюции повёрнутой в нужную сторону" просто нагнетание ситуации и ничего больше Хотя может я и ошибаюсь и просто не понимаю системы встраивания и замещения генов но с другой стороны если встроится ген из-за которого меня не захочет есть каларацкий жук это будет круто

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

06.11.2007 05:55
 

А как быть с селекцией? Мичуриным, Вавиловым и прочими генетиками, выводившими новые сорта растений и породы животных. Что то уже больше 80 лет едим продукты и ничего - живы... Бояться нового всегда было приоритетом человека на начальном этапе появления продукта а потом все становилось нормой... Могу привести многочисленные примеры... Время рассудит всех. За ГМП будущее...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

06.11.2007 06:09
 

а за коровои..прошлое?

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

06.11.2007 07:58
 

Корова останется хотя бы как источник органического удобрения (навоза) и молока...

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

06.11.2007 09:38
 

Точно так же я могу сказать, что в свое время за многим было будущее и далеко не все стало благом :)

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

06.11.2007 11:00
 

А что есть благо? Не все то золото, что блестит.
Кто без ошибок жить на свете может
Они порой так больно бьют "под дых"
Но страшен человек который множет
Своей ошибкой бедствия других...
К примеру, штурман, расчитав курс судна,
В одной строке ошибся с запятой
И ваш корабль уже в пробитым днищем
Идет к земле - увы, не той...

Все новое должно провериться временем ведь не сразу же на рынок выпускают новые лекарства, бытовую технику, автомобили и те проходят краш-тест...

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

06.11.2007 14:31
 

Вообще гены растений и человека отличаются по своей сложности и структуре...так что глупо говорить о вредном воздействии ГМП на человека.
Гораздо большее влияние на растения и животных оказывает окружающая среда и пища...2/3 вредных веществ попадает в организм с едой и водой.
Если не развивать генную инженерию, и все новшества воспринимать в штыки, то развитие человечества остановится...и начнется деградация.
Можно кушать немодифицированную картошку и курятину, впитавшую в себя многие болезни современности, а можно есть ГМП у которых иммунтет к многим видам болезней и повышенная сопротивляемость к условиям внешней среды....каждый выбирает сам

dream

специалист
cообщений: 520
рейтинг: 519

06.11.2007 18:30
 

Мы, видимо, уже не животные по своей сути, на нас не влияет окружающая еда и пища :))) Мы, видимо, тараканы :))) Нам и радиация не вредна, и искусственное детское питание и противозачаточные таблетки ) А все, что люди говорят - ересь, как и лохнесское чудовище %)
Кстати, хочу кого-то разочаровать, но в противозачаточных нет вредных веществ и ядов, они не поэтому детей уродами делают. Там всего лишь те же самые гормоны, что и у обычной женщины в организме. Как в ГМП те же самые белки/жиры/углеводы.

А что ты скажешь на тему того, что гены одного сорта рапса передались другим десяти сортам? Сами. :) Я хочу еще на эту тему твою теорию выслушать %)))

malphax

эксперт
cообщений: 1670
рейтинг: 1669

06.11.2007 18:45
 

В мире нет ничего фантастического...
гены РАПСА перенеслись РАПСУ же но другим сортам....удивительно тебе?!...мне нет у растений есть пыльца, которая переносится ветром...биология 5 класс...
...что такое гены - носители информации о строении организма...того организма чьи эти гены. Т.е. другими словами гены это инструкция к сборке огранизма...Так вот гены рапса, это гены рапса, не человека, не рыбки, не дождевого червяка а именно рапса и только рапса. И кушая ГМП помидоры, огурцы...думаю будет странно что ген помидора вклинится в твои гены и начнет перестраивать твой организм под помидор.
Те же "Мичюрины" как говорилось выше, занимались тем же...только на это они тратили больше времени, но гены то у растений менялись...однако никто их кушать не боялся и не кричал: "Верните нам старые гены помидора..."
...все кушали и говорили им спасибо, ибо урожайность была выше, сопротивляемость к болезням выше и т п.

Насчет противозачататочных таблеток...не считай себя умнее производителей этих таблеток. Думаю они их делают не от балды, думаю все эти препараты проходят проверки...тем более тебя никто насильно не заставляет их кушать...живи как наставляет библия - плодись и размножайся. А все проблемы возникают от того что кто то невнимательно читает инструкцию...и нарушает правила употребления того или иного препарата.

Или вы не верите в медицину и врачей?!...я не верю!!!

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

07.11.2007 00:58
 

Пусть кто хочет ест ГМП, а кто не желает пусть покупает наркологически чистые участки земли и выращивает экологически чистые продукты для личного потребления... Жаль только соотношение цена-качество - окажется не в пользу последних...

Alex32

эксперт
cообщений: 8351
рейтинг: 8350

07.11.2007 01:07
 

у нас уже так называемыи чистыи продукт стоит в 2,а то и в 3 раза дороже...написано-яицо куриное,настоящии чистыи продукт...цена 3.99 за дюжину,а если обычные яица,с добавками чего то,то всего 70-80 центов,ну и какие брать?

lordovic

эксперт
cообщений: 2290
рейтинг: 2289

07.11.2007 01:19
 

Брать те что вкуснее... (поварская мудрость)

Страницы:    <<  <  1  2  3  4  >  >>           Всего страниц: 4
Тип отображения:      

на верх

 
  Новое сообщение  
 
 
   



Новости Самары

28 апреля 3:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Город Самара на портале SamRU.ru: последние новости, события в области культуры, образования, спорта, бизнес новости. Интервью и обзоры. Точный прогноз погоды на день, на неделю, температурные рекорды в прошлые годы, температура воды в Волге - все это в рубрике Погода.

Бизнес раздел: информация о покупке-продаже валют в самарских банках, кредиты и вклады. В рубрике Объявления предложения по услугам и продаже. Справочник предприятий города. Интерактивная карта с улицами и номерами домов.

В интернет магазине - супермаркет САМАРСКИЙ наличие большинства товаров и низкие цены привлекают самарских покупателей.

Сфера развлечений города в разделе Досуг - можно подобрать круизы на теплоходах по Волге, посмотреть описания баз отдыха Самарской области. Онлайн бронирование путевок на турбазы и речные круизы. Карта портала
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru