Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Идете в лес на кабана - научитесь хорошо прыгать. Кабан в Самаре.

Характер животных.
Несмотря на свое упрямство и неповоротливость, кабаны  отличаются сообразительностью и хитрым умом. Они держатся небольшими стаями, от врагов защищаются сообща, выстраиваясь полукругом. Причем главная в стаде кабанов является самка, у них преобладает матриархат. Именно кабаниха определяет, где ее сородичи будут кормиться, и устраивать ночное лежбище.
Кабаны в Самарской губернии.
             Кабаны считаются давнишними обитателями российских земель. Прежде в нашей стране они встречались повсеместно, водились кабаны в большом количестве, и в самарской губернии. Однако в конце 60-х,  вначале 70-х, - началось освоение новых земель в губернии, под посевы и массовое строительство - коровников, поселков, воинских частей.
 К тому же  эти годы стали для кабанов суровым испытанием вследствие холодных, зим и неурожайного лета. Количество животных стало катастрофически падать.
 В 1973 году военному охотничьему  обществу Куйбышева, пришлось даже завозить кабанов из Воронежского заповедника.
 В 90-е годы в Самарской губернии началось массовое приобретение охотничьих ружей. Толи дань моде, толи большинство мужского населения, резко «полюбили живую природу».   К тому же очередная волна уменьшения поголовья кабанов, возникла еще и в результате  последствия перестроечного периода, когда  охот угодья раздавались направо и налево.   Новые владельцы совершенно не заботились о поголовье животных на территории, переданных им хозяйств.
В 2000 году положение стало меняться в лучшую сторону.  К примеру: в селе Богдановка самарской губернии существует база, на которой занимались, и до сих пор занимаются выращиванием кабанов. Причем в последние годы их поголовье в лесах этого района увеличилось в несколько раз.
2006 год можно назвать переломным в количестве кабаньих семей по всей губернии. Численность животных в одних районах стало расти, в других резко уменьшаться. Основная причина -  массовая миграция животных в более спокойные и насыщенные пищей леса.  Их стало больше именно там, где приостановили охоту и  выставили кормушки.
 В настоящее время кабанов чаще всего можно встретить в Красноярском, Шигонском и Сызранском районах. Хотя место нахождение семей, часто может меняться.
Повадки  кабанов:
Кабаны или как их еще называют, дикие свиньи прекрасно приспосабливаются к различному климату.   Основные места обитания- болотистые сырые или густые леса, а также камышовые заросли.   Средний вес этих животных колеблется от 200 до 300 кг.
В лесах кабаны кормятся желудями, молодыми побегами древесины, употребляют поросли. В зимний период прекрасной едой для них, может быть не собранная с полей кукуруза. Причем, не смотря на крупные зубы, сами початки они не едят, а с ювелирной точностью вынимают зернышки.
Носы этих диких животных настолько крепки, что  ими они выворачивают целые глыбы мерзлой земли и выкапывают огромные ямы в поисках пищи или делая себе уютное место для временного пристанища. Кабанов считают всеядными животными, они совершенно спокойно могут употреблять лягушек, червей, а в голодные для них времена, охотно поедают умерших животных. Иногда могут напасть на своих собратьев, но это бывает крайне редко.
По своему характеру кабаны осторожные животные. При встрече с человеком стараются отдалиться на почтительное расстояние или тихо скрыться. Несмотря на неуклюжий вид, движения диких свиней быстры. Кроме того, они с завидной ловкостью могут пробираться сквозь самые непролазные заросли кустов, а зимой спокойно передвигаются по глубокому снегу, как бы тараня его грудью. Легко, короткими прыжками могут преодолевать снежные заносы. Вдобавок ко всему этому, кабаны считаются хорошими пловцами.
 По умственным способностям дикие свиньи находятся на высоком уровне. Кабаны прекрасно слышат, у них отлично развито чутье, но вот хорошим зрением природа диких свиней обделила.   Однако, несмотря на свою близорукость, они прекрасно ориентируются на местности и ведут в основном ночной образ жизни.
Встреча с кабаном:   
Встреча с кабаном на лесной тропе  не желательна, особенно во время так называемого гона. Обычно это происходит в декабре. В этот период, когда кабан ухаживает за самкой, он становиться агрессивным.
На человека кабан может напасть в случае его ранения или когда у самки маленькие поросята. Обороняясь или нападая, секач обычно бьет клыками, а самка в основном жует своего противника.
 Самец обычно действует прямолинейно. И если вы все же внезапно повстречались с ним, то лучше отскочить в сторону или залезть на дерево.
Кстати, несмотря на то, что их называют дикими свиньями, они хорошо приручаются.
Виталий РЫЛЕЕВ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



25 апреля 13:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru