Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Таких щук руками ловят редко.

Утро 9 сентября. Остров Проран. Расположен практически напротив центра Самары.
 В 10.00 участники выстроились в ряд, чтобы получить последние рекомендации и услышать условия состязаний от главного судьи. После чего все отправились на большую воду. То есть, сели в свои фешенебельные катера и отчалили искать рыбные места.
Подводная охота - древнее увлечение. С давних времен этим ремеслом занимались в основном люди,  зарабатывающие на ловле морских или речных обитателей. В те далекие годы, когда  человек впервые опустился под воду, особого снаряжения не было.   В наше время все обстоит иначе. С  появлением современных ружей и гидрокостюмов дайвингом  и  подводной охотой могут заниматься  практически все желающие.  
Нынешний чемпионат на волжских берегах уже третий. В этот раз поучаствовать в «подводном сафари» приехало около 40 человек, а с ними еще 100 болельщиков.
Территория подводной охоты была заранее определена. От села Рождествено до села Лбище, а это ни много ни мало,  примерно 25 кв.км.
 Для несведущих: охотиться можно,  только надев ласты и гидрокостюм -  маску на лицо, а трубку в зубы, в руках ружье-трезубец. Как говорят настоящие охотники,  «рыболов-охотник и рыба должны быть в равных условиях».
Надо заметить,   погода выдалась отменной: солнце и легкий ветер.  Видимо это помогло половине участникам, которые сошли после 16.00 на берег с весьма весомым уловом.  Остальным 23 подводникам повезло поменьше.
 Результат засчитывался,   только если  хвостатый экземпляр весил не менее 500гр.  
В этом году общий вес пойманной рыбы превысил в 3 раза прошлогодний рекорд  и составил около 130 кг.   Но буквально сенсацией чемпионата стала щука, весом в  9 кг. С абсолютно серьезным выражением лица одна из участниц преподнесла для взвешивания на кукане копченую  камбалу, тунца и скумбрию. Вот уж народ повеселился!
1 место - Желтов Сергей     г. Самара приз плотик для подводного охотника Tigulio
2 место - Янец Андрей        г. Минск    приз фонарь Mini Vega
3 место -  Терентьев Андрей г. Самара приз ружьё Omer
4 место - Коваленко Николай   г. Самара   приз маска и трубка Tigulio
5 место - Евдокимов Евгений г. Самара    приз ласты   Tigulio
Кроме того, был приз за самую крупную рыбу - Желтову Сергею (щука 9 кг.).  Ружьё "КАЮК", его торжественно вручил победителю, сам конструктор Юрий Козловцев
Были вручены ещё два приза: "За самую редкую рыбу" Терентьев Андрей. У него на кукане был праздничный набор: лещь, жерех, щука, налим. (Приз - трезубец для ружья "КАЮК")
 У других участников, в основном,   щука и язь.
Нож «Technisub», как самой  "Отважной женщине охотнице",  был вручён Александре Шкуро.
Всем участникам вручили дипломы, футболки "Морской котик» и бейсболки Omer.
Кубок победителя ручной работы из отборного дуба на этот раз остался в Самаре. Главные организаторы «Х-дайвер» и клуб «Морские котики» постарались на славу.
Приезжие гости из Беларуси, и соседних областей остались довольны. 
Праздничный день был завершён банкетом от организаторов и прекрасным салютом от фирмы "Большой праздник"
 Ждём. Всех на Кубок Самара-Волга 2007!
Смотрите видеотчет.
ВИТАЛИЙ РЫЛЕЕВ
                             

Следующая >>

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



20 апреля 13:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru