Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Золотая рыбка

Самарская команда одержала победу во Всероссийском Открытом Чемпионате по ловле карпа. Впечатлениями делится Эдуард Верткин, председатель Самарского Карпового Клуба.

-Как давно проходят в Самаре открытые Чемпионаты по ловле карпа?

-Официально в России проходит второй раз. А все чемпионаты проводятся в Самаре уже пятый или шестой раз.



1-ое место - заняла команда "Тидбит" ( Самара, СКК),
2- ое - команда "Пионер" ( Москва) ,
3 -е  - "Волжанин" ( Самара, СКК)»

-Что послужило причиной выведения городского Чемпионата на общероссийский уровень?

-Только водоем, который находится в Нефтегорском районе Самарской области. Водоем и плюс еще авторитет Самарского Карпового Клуба в русском карповом клубе. Нам доверяют проведение таких соревнований.

-В чем особенность этого водоема?

Первое - это рельеф дна. Разноплановое дно, где существуют и ил, и перепады глубин и так далее. Второе - в нем сохранились очень крупные трофейные экземпляры карпов. Нигде на российских официальных соревнованиях не было поймано рыбы, где средний вес составляет 9 килограмм. Обычно гораздо ниже - 3-4. а здесь средний вес всей пойманной рыбы 9 килограмм. А спортсмену- карпятнику уже не интересно ловить десять рыб по 3 килограмма. Лучше поймать одного на 30 и ждать его трое суток.

-Что было интересно в этом проведении?

Интрига. Интрига сохранялась до конца, потому что средний вес (я повторюсь) составляет около 9 килограмм, и любая команда, которая поймала бы рыбу на 9-10 килограмм, могла бы перевернуть всю турнирную таблицу. Мы, например, выбились в лидеры в последний день соревнований.

-Эдуард, какой был самый крупный улов в этот раз?

13 килограмм 280 грамм. Для сравнения: в прошлом году самый большой улов составил 6,200 кг. В прошлом году соревнования проводились на другом водоеме.

-Сколько у Вас было конкурентов? Сколько команд участвовало?

-22 команды. В прошлом году принимали участие 26 или 28 команд, точно не помню.

-Почему в этом году меньше?

-Заявлено было 26 команд, 4 по уважительным причинам не приехали

-В этом году вы планируете еще какие-либо мероприятия?

Да, мы будем проводить еще два Чемпионата: один Российский в августе, (когда он будет проходить, точно не помню), и самарский - с 28 июня по 1 июля.

-Эти соревнования будут проводится на этом же месте?

-Здесь будет проходить только Российский Чемпионат. И хотя всю пойманную рыбу мы после взвешивания безоговорочно отпускаем в воду, все же проводить здесь Самарский Чемпионат мы не будем. Это озеро надо сохранить.

-Где будет проводиться самарский городской чемпионат?

-На озере поселка Карагай. Это можно спросить в городском комитете спорта.

-А как можно подать заявку на участие?

Подать-то можно через меня, председателя карпового клуба. Карповая ловля - это немножко специфичный вид ловли, это не поплавок. Поэтому сначала я должен лично пообщаться с участником и обсудить все условия.

-Какие будут условия?

-Первое условие: работает принцип «поймал-отпусти». Второе: никаких лодок и механических средств на Чемпионате быть не должно. Третье:прикармливать рыбу можно только с берега подручными средствами. Четыре рабочих удочки на команду, вспомогательных - сколько угодно.

-Нужно ли участникам платить взнос?

-Я полагаю, что взнос составит 4 тысячи рублей. Весь призовой фонд будет состоять из таких взносов

-Сколько призовых мест?

-Три. Плюс номинация «Самая крупная рыба» - это денежное, как правило, поощрение. Размер определяется в зависимости от того, сколько принято команд и будут ли еще спонсоры. Если будут спонсоры, это будут дополнительные призы.

-А Вы не подскажете, где у нас в Самаре и области можно ловить карпа?

Все зависит от того, какие у Вас амбиции. Если есть желание ловить карпа весом килограмм-полтора, это одно. Если у Вас есть желание поймать рыбу покрупнее (от 3-х до 10 килограмм), то это другое.

Средний размер рыбы (крупных там, наверно, не очень много) можно удить на озере Карагай (что находится за Яблоневым оврагом). Это не тот, на котором будет наш самарский чемпионат, но это озеро первое по пути. Оно достаточно большое и охраняемое. А мелкого - можно поймать в районе Елховки

Можно съездить на Сускан ,что находится в районе Тольятти. Там тоже такие же разводные платные пруды

-Что Вам приносит большее удовольствие: то, что Вы поймали самую большую рыбу или то, что получили хороший денежный приз?

-Денежный приз всегда имеет значение. Во- вторых, меня привлекает еще и статус Чемпиона, ведь до первых мест я пока еще не добирался. В-третьих, меня недавно переизбрали председателем правления Самарского Карпового Клуба. И сегодня, к счастью, председатель правления самарского карпового клуба взял первое место, и наш клуб зазвучал по России. А до этого в Москве, наш представитель взял первое место. В- четвертых, безусловно имеет значение поимка крупной рыбы, трофейного карпа. Интересны трофейные экземпляры - большие, крупные, серьезные рыбины.


Команда Тидбит (  Эдуард Верткин- слева, Евгений Пуговкин - с права)

« Вот он, рекордный карп весом на 13280гр. Время 5. час. 15 мин. Спали 1 час, но бессонные ночи того стоили".

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 3:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru