Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Жилье бюджетники увидят не скоро

За неисполнение целевых программ парламентарии готовы обратиться в прокуратуру. Депутаты думы городского округа Самара считают, что дом для работников бюджетной сферы на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии строится слишком медленно.

«Реализация городской целевой программы «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» в первом полугодии 2008 года составила ноль процентов», - об этом на заседании комитета по образованию и науке Думы городского округа Самара сообщил заместитель руководителя управления инвестиционной политики департамента экономического развития Самары Никита Зубарев. Напомним, что в бюджете по этой программе на текущий год было запланировано 60,8 млн рублей, 53 млн из которых должны были потратиться на строительство жилого дома на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии. Однако для того, чтобы средства могли использоваться, пришлось вносить изменения в программу, которые вступили в силу лишь в июне текущего года. Но Никита Зубарев отметил, что по окончании 9-ти месяцев ситуация изменилась в лучшую сторону - израсходовано 19,6 млн рублей: «Кроме того, представители департамента строительства и архитектуры на недавно прошедшем совещании обещали, что бюджетные деньги будут освоены и здание достроится до конца года».

Председатель комитета Владимир Ягодкин, в свою очередь, отметил: «Мы с депутатом Евгением Ежовым недавно были на этой стройке. Там работает две бригады по 7-8 человек. В настоящее время они занимаются черновой штукатуркой. При этом дренажная система не отремонтирована, и все подвалы залиты водой. Планируется также провести работы по усилению стен. Хочу сказать, что объем работ очень большой. С другой стороны, возможно, за оставшиеся полтора месяца при нормальном финансировании строители смогут завершить работу».

Депутат Думы городского округа Самара Галина Вадченко выразила недовольство подобным исполнением, а точнее неисполнением, программы и поинтересовалась: «Опять одни слова - программа-то не исполняется. Сколько у вас заявок на участие в программе?» Выяснилось, что на участие в программе поступило 400 заявок. Также Никита Зубарев отметил, что в настоящее время рассматриваются варианты внесения изменений в программу. Например, существует вариант, чтобы жители могли не только вкладывать средства в строительство, но и покупать жилье на вторичном рынке. Однако Галину Вадченко подобный ответ не устроил, поскольку, по ее мнению, все эти варианты нужно было рассмотреть еще в январе.

Прервал дискуссию депутат Думы городского округа Самара Александр Белашев: «Вы ссылаетесь на то, что департамент строительства и архитектуры сдаст этот дом в эксплуатацию в декабре 2008 года. Однако все мы понимает, что это невозможно. Мне кажется - стоит уже подумать о том, что необходимо сделать для нормального исполнения программы». Владимир Ягодкин пояснил, что сейчас уже разрабатываются корректировки: «Я думаю, мы протокольно отметим поручение администрации - подготовить конкретные изменения для оптимизации работы программы».

Другое предложение поступило от депутата Думы городского округа Самара Сергея Орлова: «Факт налицо - программа не работает. Другой вопрос, кто несет за это ответственность. Ведь если за неисполнение программы никто не будет наказан, то в следующем году будет то же самое. Репрессии надо проводить». Однако представителей департамента строительства и архитектуры, ответственных за исполнение этой программы, на заседании комитета не присутствовало. Владимир Ягодкин, в свою очередь, предложил: «В ноябре мы опять заслушаем этот вопрос, и если программа не будет выполнена, то уже обратимся в прокуратуру. Сейчас же примем информацию к сведению и поставим вопрос на контроль комитета. Ведь время еще все-таки есть». В итоге депутаты протокольно поручили администрации разработать план мероприятий по оптимизации работы программы и предоставить его в Думу городского округа Самара до 10 ноября.

Еще одним насущным вопросом является подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону. Всего в Самаре 453 муниципальных учреждений образования, в 414 из которых, по словам исполняющей обязанности руководителя департамента образования Натальи Кудрявцевой, тепло уже подано: «В 11-ти учреждениях произошли аварии при опрессовке. В остальных отопление не дано из-за причин, от нас не зависящих - аварии на теплотрассах, ремонт и так далее. Но до 15 октября все проблемы будут решены». Такое положение вещей депутатов устроило, и информация была принята к сведению.

Екатерина ЕРЕМИНА

10.10.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 7:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru