Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Государство решило спасти заемщиков

Сегодня в агентстве «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция генерального директора Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Андрея Языкова (на фото).
 
Мировой экономический кризис поставил заемщиков ипотечных кредитов под удар. С тем, чтобы снять социальную напряженность, помочь банкам исправить сложившуюся ситуацию с кредитами и не дать умереть российской ипотеке, и было создано Агентство, возглавляемое Андреем Языковым.
 
Агентство занимается вопросами реструктуризации ипотечных долгов с декабря 2008 года и, по словам руководителя, во время работы не избежало проблем и ошибок, которые впоследствие были устранены. К их числу докладчик отнес излишний набор документов, необходимых при предоставлении для реструктуризации, - информацию о кредитах всех видов, имеющихся у заемщика помимо ипотечного. Теперь это требование снято. Кроме того, изменилось финансовое требование по доходам семьи. Если ранее на двенадцатимесячную реструктуризацию долгов с помощью агентства могли обращаться заемщики с семейным доходом 30 тыс. рублей в месяц и менее, то с апреля текущего года участниками программы агенства может стать семья с суммарным доходом от 58 тыс. рублей и менее. Впрочем, Агентство не реструктуризует (на 12 месяцев) долги таким категориям заемщикам как: владельцы дорогих особняков, элитных квартир, владельцам двух и более квартир.

Андрей Языков обратил внимание на то, что Агентство при реализации данной программы среди заемщиков столкнулось с нежеланием банков открывать информацию для населения и рассказывать о «плохих» заемщиках, которые не отдают свои кредиты, считая, что при низкой капитализации в кризис из-за этого произойдет дополнительный отток вкладчиков. Впрочем, несмотря на эту ситуацию, по словам Языкова, финансовые учреждения наряду с Агенством по реструктуризации долгов проводят свои программы по спасению ипотечных заемщиков.

По статистике, приведенной докладчиком, третья часть всех проблемных заемщиков России сосредоточена в Приволжском федеральном округе. В Нижегородской области «проблемных» участников ипотеки 4 тыс. человек, в Самарской области - 5 тыс. человек, в республике Татарстан - 8,4 тыс. человек. «При плохом варианте развития событий и усугублении кризиса в России на плечи Агентства по реструктуризации могут лечь проблемы 100 тыс. заемщиков, но сейчас их пока меньше» - заметил Андрей Языков.
Ольга Арянина

28.05.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 13:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru