Культура в Самаре
Портал города Самара samru

Приобщение к духовной музыке

Несмотря на сильный мороз в неотапливаемом интерьере храма яблоку негде было упасть
 
Этот большой рождественский концерт "Светлый праздник" - из цикла вечеров Musica sacra - "Духовная музыка", которые проводятся филармонией с прошлого сезона. Их инициатором является "хозяйка" самарского органа заслуженная артистка России Людмила Камелина. В концертах принимают участие образованный недавно Камерный оркестр и солисты филармонии, а также ведущие исполнители и коллективы города.
 
Интерьер Католического храма пресвятого сердца Иисуса, обладающий прекрасной акустикой, - кстати, в дореволюционные времена в нем был установлен орган - как нельзя лучше подходит для исполнения старинной и духовной музыки.
 
Программу рождественского концерта открыл академический хор студентов Самарского государственного университета VIVAT, которым руководят заслуженный деятель искусств России Наталья Герасимова и Николай Герасимов - именно он дирижировал хором в этот вечер. Любительский коллектив и на сей раз подтвердил свою репутацию лучшего, пожалуй, хорового коллектива Самары. Русская духовная классика - "Свете тихий" А. Архангельского и фрагмент из "Литургии святого Иоанна Златоуста" П.Чайковского, в его исполнении прозвучали абсолютно профессионально. У хора богатая звуковая палитра, пение отличается стройностью и тембральным богатством. Приятно отметить хорошую укомплектованность не только женской, но и мужской части коллектива.
 
Трогательную ноту в программу внесла умилительная рождественская песня о Христе - сочинение юного композитора Петра Дятлова. В этот вечер она прозвучала впервые с участием совсем еще юных солистов - вокалистов и инструменталистов.
 
Камерный оркестр под управлением главного приглашенного дирижера маэстро из Германии Лео Кремера исполнил концерты для скрипки с оркестром "Осень" и "Зима" из цикла А.Вивальди "Времена года". Музыка этих небольших по протяженности инструментальных произведений лишена ярко выраженных страстей, она не рождает прямых "зрительных" ассоциаций, как, скажем, симфонические миниатюры Н.Римского-Корсакова и привлекает прежде всего изысканностью формы и общей гармонией, вызывая у слушателей соответствующий эмоциональный настрой.
 
Сама по себе манера звукоизвлечения при исполнении такой музыки - особая, не сходная с исполнением произведений, которые обычно звучат в филармонических концертах. Но музыканты хорошо справились с непростой задачей. Камерный оркестр звучал слаженно, насыщенно и эмоционально.
 
Концертмейстеру академического симфонического оркестра филармонии заслуженной артистке России Ирине Смоляковой, солировавшей в этих концертах, хочется пожелать более тщательной отделки деталей виртуозных пассажей и исполнительской свободы. Смоляковой пока что не достает артистического апломба и того, что называют исполнительским "драйвом" - именно он рождает ощущение парения солиста над оркестром, "возвышает" общее звучание произведения.
 
В заключение программы все участники концерта, к которым присоединились солисты академической оперы Ольга Волкова и Наталья Ефанова, исполнили масштабное сочинение А. Вивальди - Gloria.
 
Регулярное исполнение духовной, да и вообще старинной музыки - новая страница в культурной жизни Самары. Программы, подобные прозвучавшей в рождественском концерте в католическом храме, - форма музицирования, отсылающая к давней европейской традиции. Она вносит колоритную струю в музыкальную ауру нашего города и уже нашла свою заинтересованную, в том числе и молодежную аудиторию.
Успех акции во многом определяется личностью Лео Кремера. Маэстро получил образование как органист, пианист и дирижер. Он лауреат международных конкурсов органистов в Австрии, Бельгии, Германии и Италии, в настоящее время является капельмейстером собора в немецком городе Шпайере (земля Саар), где возглавляет также филармонический хор, камерный оркестр и местное баховское общество.
 
В начале 1990-х годов Кремер возглавлял оркестр Эстонской филармонии, с 1995 года является главным приглашенным дирижером оркестра филармонии в Минске. Наряду с исполнительством, он уделяет большое внимание педагогической и просветительской деятельности: преподает в Высших школах музыки Саарбрюккена и Мангейма, участвует в работе жюри многих Международных конкурсов органистов.
Лео Кремера не случайно пригласили в Самару для руководства Камерным филармоническим оркестром. Маэстро увлекает музыка разных стилей и эпох, у него большой опыт ее интерпретации. Так, с Камерным оркестром заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Кремер ежегодно проводит циклы концертов из произведений от раннего барокко до позднего романтизма и экспрессионизма. Многие программы, сыгранные под его управлением в Санкт-Петербурге, с успехом прозвучали и во время гастролей оркестра на летних фестивалях в Германии.
По окончании рождественского концерта маэстро Кремер дал интервью:
 
"Концерты в храме - это действительно новое для Самары. Сегодняшний концерт показал, что такая музыка должна звучать именно в интерьере храма. Здесь она чувствует себя, как дома. Мне кажется, что ситуация, сложившаяся в музыкальной жизни Самары, благоприятствует этому. Я не нахожу никакой разницы между этим концертом и подобными ему в какой-либо европейской стране. Человек восприимчив к такой музыке независимо от того, католик он, протестант или православный. Все исполнители были на высоте, и в этом можно было убедиться по реакции публики. С Камерным оркестром филармонии я работаю всего лишь год, мы все еще находимся в процессе нахождения взаимопонимания. Но за это время оркестр обрел совершенно естественное ощущение стиля исполнения старинной музыки, музыканты реагируют на малейшие знаки и движения дирижера. Я убежден, что программу нынешнего концерта можно без каких-либо опасений представить в Европе, уровень ее исполнения вполне достойный".
 
В течение года в католическом костеле состоится еще несколько подобных концертов. Они будут приурочены к большим религиозным праздникам: Великому Посту и Пасхе. А в концертном зале филармонии в нынешнем сезоне выпущен специальный абонемент Камерного оркестра - "От праздничного барокко - к шедеврам венских классиков", в концертах которого прозвучат сочинения А.Вивальди, династии Бахов, В.-А.Моцарта и Й.Гайдна. За пультом будет Лео Кремер, а в качестве солистов выступят лауреаты международных конкурсов виолончелист Петр Кондрашин (Москва), пианист Андрей Иванович (Санкт-Петербург) и Людмила Камелина.
  
Валерий ИВАНОВ

15.01.2008



Культура
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
сегодня 08:38
Дата и время прощания
22.04.24 Первые картины для филиала Третьяковки на Фабрике-кухне в Самаре доставят 4 мая
18.04.24 Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
17.04.24 Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
17.04.24 Новый парковый сезон стартует в Самаре 20 апреля с включением аттракционов
16.04.24 В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая
Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля

Новости Самары


25 апреля 16:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru