Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Абитуриенты стали вдумчивее относится к выбору профессии

Как правило, каждый год, в той или иной мере, меняется система поступления в ВУЗы. Иногда частично, иногда целиком и полностью. В любом случае, от новшеств не уйти.

вершининО неожиданных поворотах при поступлении в ВУЗ в этом году, о «качестве» сегодняшних абитуриентов рассказывает ректор СГПУ Игорь Вершинин.

 - У Вас сейчас идет новый поток студентов, как известно. Как, вообще, по уровню подготовки, исходя из результатов ЕГЭ, новые студенты отличаются от предыдущих?

 - Я бы не сказал. Тем более, что уровень подготовки сейчас трудно определить, поскольку мы сейчас имеем дело не столько с людьми, сколько с бумагами. А уровень подготовки выясняется в ходе занятий, ну и, конечно, на первой сессии. Там мы подводим итоги.

- Большой ли поток? Сколько ожидается студентов?

 - Если считать по бюджетным местам, то это будет около 800 на дневном отделении и около 400 на заочном. Сколько студентов будут учиться платно - пока неизвестно, это выяснится позднее. Вообще, в среднем, у нас в университете лежит около шести заявлений на одно место. На какие-то специальности количество претендентов на одно место у нас доходит до нескольких десятков, на какие-то - три-четыре. Но эта статистика весьма условная, ведь многие студенты подают заявления сразу на несколько факультетов, что кажется мне правильным, при этом они могут подавать заявления и в другие ВУЗы.

 - Какие специальности из тех, которым может обучить СГПУ, востребованы сейчас? Какие менее востребованы? Почему?

 - У нас ведь не только педагогические специальности, их, вообще, 29. Есть такие как журналистика, экономика, управление и так далее. И знаете, что удивило меня в этом году - это большое количество заявлений, поданных на дошкольные специальности и на начальное образование. Может быть, это связано с тем, что много говорят о повышении зарплаты в этой сфере, но точно я не знаю. Для меня это такой, достаточно интересный поворот. Вообще, большой популярностью пользуется психология, иностранные языки. Популярны новые специальности, например, лингвистико-межкультурная коммуникация.
 Мы рады тому, что на хореографию в этом году есть конкурс, потому что у нас очень строгий отбор сюда идет. Абитуриенты должны иметь специальное хореографическое образование: либо хореографическое училище, либо, в порядке исключения, школа-студия при театре оперы и балета, например.

- Вообще, есть какая-то существенная разница с прошлогодним процессом поступления?

 - Знаете, очень радует, что повысилось количество школьников, которые принимали участие в наших олимпиадах. Это ведь говорит об определенной мотивации детей. Мне кажется, что та инфантильность, которая была присуща молодым людям еще несколько лет назад, сменяется более вдумчивым подходом к выбору профессии.

- Может быть вы столкнулись с какими-то сложностями?

 - Нет. Все отработано, организованно, компьютеризировано. Для удобства абитуриентов, документы им заполняли на компьютере. Естественно, все бесплатно. За оформление документов мы никогда денег не берем. Вообще, я считаю, что в плане технологическом, мы существенно продвинулись вперед.

 - В среднем, какой процент студентов отсеивается к моменту получения диплома?

- В целом, к сожалению, за пять лет мы теряем до 20% учащихся. Это не обязательно отчисление за неуспеваемость. Есть разные причины. У нас ведь много девушек учится. Соответственно, кто-то выходит замуж, меняет место жительства и так далее.

21.07.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 6:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru