Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Московское время - размышления продолжаются

20 ноября состоялось заседание рабочей группы в правительстве области по разработке предложений о введении на территории Самарской области московского времени.

На заседании были рассмотрены результаты социологического опроса, организованного правительством области с целью выяснить отношение граждан к возможности перехода региона на московское время.

Опрос 1500 жителей области показал, что 45% считают лично для себя переход на московское время приемлемым, 24% - нет. Второй вопрос касался оправданности такого переходя для региона в целом. Здесь 38% сочли его оправданным, а 25% - нет. Около трети опрошенных не определились со своим мнением.

Пока рабочая группа продолжит изучение результатов различных исследований, с тем, чтобы выработать рекомендации по принятию управленческих решений.

О подробностях проведения социологического опроса SAMRU.ru рассказал президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский:

- Владимир Борисович, насколько помнится, сначала конкурс на проведение этого опроса выиграла какая-то малоизвестная компания, по-моему, из Сызрани...

- Да, действительно, выиграла та компания, но при подробном рассмотрении выяснилось, что ей придется отказаться от этой работы.

- То есть, у нее не хватило сил?

- Что-то вроде этого. Там нужно было предоставлять данные своих исследований по этой теме за 1997-98 года, и 1991 год. Она не смогла. Поэтому заказ был передан Самарскому муниципальному институту управления, а СМИУ в качестве субподрядчика выбрал наш Фонд.

- Вы могли бы сказать, сколько всего вопросов задавалось респондентам, как выглядел вопросник?

- Их было очень много. Ответ на анкету занимал, примерно, 20 минут. Но было два основных вопроса: «Считаете ли Вы для себя приемлемым переход на московское время?» и «Считаете ли Вы это оправданным для Самарской области?». Понятно, что есть разница между тем, считаю ли я это приемлемым для себя, и считают ли они это приемлемым для широкого социума.

Мы такой опрос делаем не в первый раз - подобные опросы проводились и семнадцать лет назад.

- Когда вы были выступали на «Эхе Москвы» в октябре, Вы упомянули о том, что Ваш фонд с марта 2008 года начал ежемесячное измерение динамики отношения населения к переходу на московское время. И что конец этого исследования - март 2009 года. То есть, результаты, о которых шла речь на заседании рабочей группы, к упомянутому тогда Вами исследованию отношения не имеют?

То исследование продолжается. Вчера, во время заседания рабочей группы мы предложили правительству подключиться к этому проекту.

После того, как мы получили данные нынешнего опроса и проанализировали их, мы решили, вне зависимости от того - решит ли правительство переходить на московское время или нет - проводить мониторинг ситуации и дальше.

Дело в том, что сразу, на следующий день после перехода на московское время, население еще не прочувствует изменений.
Критическое время - это год-полтора после перехода. Это показал и опыт 1991 года, когда критика московского времени пришлась именно на срок с 12 по 18-й месяц после перехода.

- Сейчас, на рабочей группе Вы докладывали результаты этого опроса. Какой статус у этого опроса - это рассматривается как экспертиза? Или просто как некая информация, которую можно принять к сведению, а можно не принимать?

- Дело в том, что вопрос перехода на другое время - это вопрос политический. Соответственно, зависит от воли власти. Если власть на основании этого отчета решит переводить область на московское время, то, соответственно, она должна разработать какую-то программу перевода и довести ее до конца. Соответственно, дело стоит за политическим решением. А оно будет исходить от того, насколько граждане себя комфортно чувствуют в своей повседневной жизни. Ведь это касается всех людей.

Как нам объяснил председатель рабочей группы, министр экономического развития области Хасаев, она сформирована для того, чтобы выяснить отношение населения и заинтересованных ведомств. Рабочая группа это выполнила, мнения доложены губернатору, а последнее слово - за ним.

21.11.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Makarich 29.08.2014 13:53 ответить
        Ну а почему бы и нет????
        Все таки иногда власти делают для народа что -то хорошее
      • Finka 21.08.2014 22:52 ответить
        Да уж, дождешься от них..
      • Makarich 20.08.2014 12:31 ответить
        жаль.....лучше бы они реально какие - то действия предприняли, для того чтобы народу хорошо жилось
      • Finka 11.08.2014 20:26 ответить
        Ну правительству же надо изображать бурную деятельность)
      • Makarich 11.08.2014 12:38 ответить
        Меня это уже напрягает
        сколько можно двигать временем?
        почему бы не оставить все на своих местах?
      • Finka 06.08.2014 23:29 ответить
        Осенью вроде опять надо будет переводить
      • Klipsa 06.08.2014 10:09 ответить
        Удобней стало, что часы не переводят, а то каждый год вспоминай че куда там переводить)
      • DoKel 22.07.2013 04:43 ответить
        Мы живём с отклонением на 2 часа от своего природного времени %) Ужас
      • gyrfalcon 07.02.2013 11:37 ответить
        В связи с переходом страны на зимнее время пройдет пикет за возврат «самарского» часового пояса


        Ёпрст! Когда наконец закончится вся эта свистопляска со временем!? Несколько лет уже не могу полноценно задействовать двух тарифный электросчётчик...
      • Гость 07.06.2011 21:42 ответить
        Москва живет по-своему((( И на регионы не очень заморачивается...
      • ioda 02.05.2011 13:18 ответить
        Хорошее предложение пусть москва живет по нашему а не мы по ихнему!!!!!!!!!!!!!!
      • Гость 05.12.2010 16:13 ответить
        gyrfalcon, да хоть и так!
        чем больше народу придёт тем лучше!:)))))
      • gyrfalcon 05.12.2010 14:00 ответить
        Сходить поржать над "всенародным" протестом, что ли?:))
      • Гость 04.12.2010 02:16 ответить
        Общеобластной митинг протеста "За Самарское время!" пройдет 11 декабря, в 11.00, на пл.Славы. Митинг согласован с Правительством Сам. области, организатор Общественое движение "За Самарское время!"

Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


28 апреля 2:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru