Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Елена Борискина: речные круизы из Самары 2009

О специфике речных круизов по Волге в 2009 порталу SamRU.ru рассказала Елена Борискина - генеральный директор компании «Волга-Флот-Тур».

Елена Борискина о речных круизах- Финансовый кризис сказался и на розничных продажах речных круизов, и на корпоративных заказчиках. В мае и июне этого года наблюдался спад продаж, который составил, примерно, 30% по сравнению с прошлым годом. Но это связано не только с финансовым кризисом, но и с тем, что в Самаре предложение опережает спрос. В этом году в Самарской области наблюдается картина особенно высокого предложения круизных теплоходов. За всю практику работы с речными круизами по Волге, а это - 15 лет, я впервые наблюдаю картину, когда в сложной экономической ситуации люди не боятся открывать фирмы-однодневки, которые занимаются круизами. Чему способствуют эти фирмы-однодневки - разрушается рынок, идет обман потребителей, падает имидж круизного направления. В таких условиях выживают только стабильные, надежные компании, которые не ставят перед собой цели мгновенной однодневной выгоды для себя.

Компанию «Волга-Флот-Тур» кризис коснулся, но мы были к нему подготовлены: осенью 2008 года нами была разработана специальная ценовая политика, которая предусматривала незначительное повышение стоимости круизов по Волге из Самары в 2009 году - не более, чем на 5%, по сравнению с прошлым годом. Это незначительное повышение связано с объективными причинами: ростом цен на продукты питания, топливо и так далее.

Отток клиентов, несомненно, происходит. Большой процент розничной продажи осуществляется для людей, которые работают на производстве, на предприятиях. Сейчас мы видим, что рабочая неделя сокращена практически на всех предприятиях, практически везде сокращается штат сотрудников. Это значит, что многие люди не могут отправиться в полноценный отпуск, купив речной круиз на теплоходе. Другая часть людей имеет средства, но не спешит тратить ее на отдых.

Но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, поскольку лето в самом разгаре, наступила жара, и люди понимают, что несмотря ни на какие катаклизмы и кризисы, чтобы можно было дальше полноценно жить и работать, нужно хорошо отдохнуть. И в этой ситуации самым привлекательным оказывается именно отдых на воде, с возможностью отправления из родного города, то есть из Самары.

Но стоит отметить, что спрос сейчас идет на короткие речные круизы - четырехдневные и пятидневные, поскольку они экономичны. В этом году мы решили предоставить возможность людям «дробить» самые длинные рейсы - круизы из Самары до Москвы и Санкт-Петербурга. Что это значит? Человек может доплыть до того или другого города теплоходом, а обратно вернуться на поезде или самолете. Если кольцевой маршрут «Самара - Санкт-Петербург - Самара» длится 18 дней, то половина пути - 9 дней. Соответственно, это будет стоить дешевле.

- За счет чего удается удерживать ценовой коридор речных круизов на уровне 2008 года?

Прежде всего - за счет большого флота. Если в других фирмах эксплуатируется один теплоход, то в распоряжении самарского филиала компании «Волга-Флот-Тур» находится четыре больших теплохода различной проекции. Мы предоставляем клиентам возможность выбора теплоходов разного класса: VIP, средний класс, эконом-класс. Каждый человек может выбрать и теплоход, и каюту, и направление, соответствующие его материальному достатку.

- Какие есть интересные речные круизы от компании «Волга-Флот-Тур» в этом году?

Как известно, существует масса преград, которые не позволяют придумывать круизным компаниям что-то новое каждый год: во-первых, Волга одна и она не меняется; во-вторых, есть проблемы с причалами, «зелеными» стоянками; проблемы государственного масштаба - финансовый кризис и так далее.

Несмотря на объективные сложности, мы стараемся разнообразить свои маршруты. Например, когда теплоход идет по маршруту «Самара - Нижний Новгород - Самара», мы заходим в село Юрино (республика Марий Эл, граница с Нижегородской Губернией). Это село в 1812 году купил граф Шереметьев и построил там замок, который называют сейчас восьмым чудом света. Мы предлагаем туристам посетить эту уникальную постройку.

Есть другое не менее интересное круизное предложение: когда мы идем по маршруту в Казань или Чебоксары, предлагаем посмотреть остров Свияжск. Это - великолепное живописное место с большим количеством храмов и монастырей. Это действительно уникальное место - изюминка реки Волга.

Вопреки кризису, мы решили рискнуть и сделать рейс до Ростова-на-Дону, который «Волга-Флот-Тур» не делали около семи- восьми лет. Начиная с сентября этого года, мы организуем такие речные круизы на теплоходе «Александр Пушкин»; на данный момент идет реализация путевок. Чем привлекателен такой круиз? Во-первых, Ростов-на-Дону - это сердце донского казачества, соответственно, будут организованы интересные экскурсии; во-вторых, это возможность посмотреть низовья Волги; в-третьих, это прекрасная возможность пополнить багаж знаний по истории России.

Самыми популярными остаются маршруты до Нижнего Новгорода и обратно, поскольку они длятся 6 дней и за это время можно посмотреть очень много интересных мест. Можно увидеть Казань - третью столицу России, Чебоксары - столицу Чувашии, Козьмодемьянск (Марий Эл), Нижний Новгород - столицу Поволжья. Все эти города интересны с исторической точки зрения, кроме того - самобытны, уникальны, имеют оригинальную архитектуру и поэтому очень интересны.

Сейчас большим спросом пользуется круиз по Волге в Волгоград, поскольку там есть «зеленая» зона, где созданы условия для проведения спортивным мероприятий, приятного отдыха с шашлыком, купанием и катанием на мотоботах. Кроме того, Волгоград - это великолепный фруктовый рынок: черешня, персики, арбузы. Я уже не говорю о том, что в Волгограде можно увидеть комплекс Сталинградской битвы. В целом, Волгоград достаточно красивый город и привлекает клиентов.

Вообще, мы компоновали туры таким образом, чтобы была возможность и отдохнуть, и узнать что-то новое.

Сервис речные круизы из Самары по Волге публикует полный список круизов с описанием теплоходов, кают, пунктов следования и цены с отправлением и прибытием в Самару.

29.06.2009



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11.05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10.36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10.00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09.33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09.05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


26 апреля 7:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru