Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Самарский академик считает, что российский кризис существует только в головах

Академик плохо относится к реформе РАН, состояние науки оценивает как критическое, но в будущее смотрит с оптимизмом — читайте в интервью президента национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Виктора Сойфера порталу Samru.ru.

- Хотелось бы поздравить вас с избранием академиком отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. В связи с этим вопрос: как вы оцениваете состояние нынешней академической науки и реформу РАН?

- Спасибо за поздравление в связи с избранием академиком Российской академии наук.

Состояние нынешней академической науки оцениваю, как критическое. В процентах к ВВП расходы на гражданскую науку в Российской Федерации составят в 2017 году – 0,39%, в 2018 – 0,36%, в 2019 – 0,33%. Это значительно меньше, чем во всех развитых странах.

К так называемой реформе РАН отношусь отрицательно.

- Реформы высшего образования: как вы оцениваете то, что уже сделано, и что из этого нужно было делать, что - нет, а что просто необходимо сделать еще?

- Из положительного следует отметить работу по объективной оценке уровня различных университетов путем участия их в различных рейтингах. Также положительно оцениваю ликвидацию филиалов и слабых негосударственных вузов.

Что еще нужно. Необходимо строить общежития, спортивные объекты, развивать инфраструктуру с тем, чтобы российские вузы могли конкурировать с передовыми университетами мира.

- Ваша общественная работа: как вы находите на нее время, считаете ли, что интеллигент в России обязательно должен участвовать в общественной жизни?

- Считаю, что перегружен общественной работой. Пытаюсь уменьшить ее объемы, однако пока у меня это плохо получается.

На роль интеллигента в общественной жизни существуют разные взгляды, в том числе - не последнюю роль сыграла интеллигенция в Октябрьском перевороте 1917 года.

- Как вы считаете, с появлением единого главного вуза в Самарской области - изменится ли отношение молодежи к техническим дисциплинам?

- У нас нет единого главного вуза, каждый вуз в своем роде – главный.

Отношение молодежи к техническим специальностям определяется скорее не состоянием вузов, а уровнем востребованности кадров технических профессий в экономике и условиями работы и оплаты труда.

- Как вы считаете, можно ли утверждать, что Россия выходит из кризиса - пусть и с потерями, и в будущее можно смотреть с оптимизмом?

- В будущее надо всегда смотреть с оптимизмом. Иначе зачем жить? Я не считаю, что Россия находится в состоянии кризиса в данный момент. По качеству жизни Россия находится в хорошем состоянии - с точки зрения людей моего поколения. Перефразируя профессора Ф.Ф. Преображенского, можно сказать: кризис, в основном, в головах.

Юлия Жукова

28.11.2016



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 5:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru