Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам разрешат выходить из дома ради помощи пожилым родственникам

В Самарской области продолжают уточнять нюансы введенного режима самоизоляции.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в медицинской маске

В настоящее время власти обратили внимание на вопросы граждан, которым необходимо ухаживать за пожилыми родственниками. Как выйти из дома с этой целью и объяснить это правоохранителям в условиях угрозы распространения коронавируса?

"Мы отдельно пропишем этот режим. Вероятнее всего, для граждан будет предусмотрена отдельная форма справки о перемещении, - сообщил сегодня, 1 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Уверен, что органы полиции отнесутся к таким людям с пониманием, никаких злоупотреблений не будет".

Также он напомнил, что сейчас в регионе работают волонтеры, которые могут сходить в магазин за товарами первой необходимости или в аптеку для пенсионеров, временно оставшихся без помощи родных. Чтобы позвать такого волонтера, нужно позвонить по телефону горячей линии акции "Мы вместе" 8-800-2003-411.

Напомним, накануне в Самарской области усилили меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Жителям нельзя выходить на улицу. Исключения - походы в ближайший магазин за продуктами и товарами первой необходимости, в аптеку, необходимость вынести мусор или выгулять собаку, необходимость экстренной медпомощи, а также выход на работу - но с соответствующей справкой от работодателя.

Сегодня также власти пояснили, что делать тем, кому нужно отправиться к врачу или на медпроцедуры - нужно будет иметь при себе направление к медработнику или другой документ, подтверждающий запись на приём (бумажная или электронная версия).

ОБНОВЛЕНИЕ - Самарцы могут посещать пожилых родственников без справок

18:40 01.04.2020



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 02.04.2020 16:07 ответить
        родственница лежит в травматологии,лежачая,однако в связи карантином для ухода родных не пускают,санитарки не успевают да и не больно то и хотят,как быть?Нанимать сиделку на месяц,нет средств (это примерно 60 тыс.)
      • Гость 02.04.2020 12:21 ответить
        Спустился в машину из квартиры не в лифте, а по лестнице. Сел в машину. Доехал до ближайшего к дому Перекрёстка, затарился. Доехал до дачи ни где не останавливаясь. На даче высокий забор из профиля. До ближайшего жилого дома не менее 70-75 метров. На даче ни с кем не общался. Через три дня этим же маршрутом еду назад. Что я сделал не так? Какие ко мне претензии? Где я и что я нарушил?
      • Гость 02.04.2020 10:17 ответить
        Отличная новость! Конечно, эта справка жизненнонеобходима. У меня мама инвалид по зрению.Мне обязательно нужно за ней ухаживать, обеспечивать продуктами, лекарствами, она не сможет правильно обработать продукты, дезинфицировать упаковки, так как она инвалид по зрению. И мне кажется, если это будут делать волонтеры, которые контактируют с сотнями людей, риск выше, чем нежели это сделаю я.
      • Гость 02.04.2020 10:16 ответить
        Нелогичная политика государства. Сначала не делать запасы и изолировать стариков раньше остальных, а теперь к родителям оставшимся без запасов родные дети съездить не имеют права, потому что они на 100-метровой цепи. Никто не говорил что бы формировали стариками запасы на 3-4 месяца, лекарств им, тангметров, гоюкометров и т.п.Паники боялись, что там старики, паника страшнее. Вижу этой самоизоляции цель истребить стариков и сэкономить бюджет на пенсиях, старики же начнут выползать из дома за лекарствами и едой, вот и заразятся и помрут, а государство вроде бы и заботилось как могло, ой ну не все учло, не углядело, но как старалось. А самое страшное, что даже стариков о ком заботились дети и кому снег зимой от государства был не нужен - их тоже угробят. Вообще дикость и не в эпидемии дело, всегда власть добивалась своих ц
      • Гость 02.04.2020 08:24 ответить
        номер горячей линии, указанный здесь НЕ РАБОТАЕТ. Если заработает - может позвонить по нему мать двоих детей 2 и 4 лет, (проживают втроем), которая тоже не имеет возможности выйти из дома за продуктами?
        или все-таки к ней могут приехать родные, привезти детям все необходимое?
          • Гость 03.04.2020 12:10 ответить
            У меня похожая ситуация. Что-нибудь Вам ответили?
      • Гость 02.04.2020 08:06 ответить
        А волонтеры по каким справкам передвигаются и где их найти?
          • Гость 02.04.2020 08:08 ответить
            где найти справки? или волонтеров? волонтеров можно найти по указанному в статье телефону. а по указанной там же ссылке написано, как стать волонтером.
              • Гость 02.04.2020 08:42 ответить
                тел горячей линии заработал, но время ожидания 14 мин((( вопрос о помощи одиноким матерям с малолетними детьми, которых нельзя оставить одних, чтобы выйти за продуктами, остался открытым. можно родственникам привезти им еду?
      • Гость 02.04.2020 07:16 ответить
        А где получить справку о нуждаемости в уходе за престарелыми родителями? Пока не получишь, карантин закончится.
          • Гость 02.04.2020 09:13 ответить
            Дочь живет в Юногродке где,кроме Горилки, нет ни одного продуктового магазина!Она одна воспитывает двоих малышей и кроме нас-родителей ей никто не помогает.Как нам возить ей продукты,не нарушая карантина?
              • Гость 02.04.2020 09:18 ответить
                Это в Юнгородке то ни одного продуктового магазина?))) Вы что, шутите? Пятерочка Магнитом погоняет, не говоря уж о столетних мелких продуктовых ближе к Земеца
      • Гость 02.04.2020 06:59 ответить
        У меня жена лежачая в больнице, ей нужен ухаживающий за ней человек, я каждый день должен поменять этого человека,привести памперсы, пелёнки, чистое белье,как мне быть? Проживаю в посёлке.
          • Гость 02.04.2020 08:15 ответить
            Просто можно же сделать как в Татарстане по смс.
      • Гость 02.04.2020 00:15 ответить
        Не могу понять, почему я должна звонить волонтерам, если у меня в городе живут дети и внуки, которые могут помочь мне с покупками в магазине и аптеке лучше чужих (а возможно даже и инфицированных, так как они общаются с разными людьми) детей - волонтеров? Может все таки по человечески надо решать вопрос о помощи проживающим отдельно старшим родственникам?
      • Гость 01.04.2020 23:46 ответить
        Живу в поселке, дача в нескольких км. При поездке на машине ни с кем не контактирую. Только из подъезда выйти. Это тоже нельзя?
          • Гость 02.04.2020 08:31 ответить
            Вот, и я о том же думаю! Чем волонтёр лучше меня? Мама моя уже неделю дома сидит. Вчера я выходила, чтобы купить ей лекарств и продуктов. Заодно хоть посмотрела на неё.
            Продукты у двери поставила, в квартиру не заходила, к маме не приближалась.
            Неужели думают, что мы бросимся обниматься и целоваться с престарелыми родственниками, рискуя их жизнями?
              • Гость 02.04.2020 08:36 ответить
                Вы не броситесь, но много ли таких ответственных, как вы?
          • Гость 02.04.2020 12:14 ответить
            Полностью поддерживаю!
      • Гость 01.04.2020 23:44 ответить
        Вот точно, а кому-то просто плевать, вот они и мотаются туда сюда, сказали же дома сидеть, так нет дела у них, целые выходные были, могли бы решить все заранее. 50%из тех кто стояли решили,
        что им все можно
      • Гость 01.04.2020 21:38 ответить
        Опять бюрократия, опять справки... Вам же ВВП сказал, что нужно максимально всё упростить. Транспортный коллапс вот сегодня сделали, для вьезжающих в город. Вроде бы благородную цель приследуете, заботитесь, чтобы вирус не проник, но люди всё равно приезжают в город. А те, кто сегодня в пробках стоял,это вообще нормально. У нас пол области в Самаре трудиться, а кто то к родным ехал, кто в них очень нуждается, а кто то в конце концов за продуктами ехал, потому что в селе в магазинах нечего купить.
          • Гость 01.04.2020 22:36 ответить
            Ну вы ж в Южном городе не хотели в Самару. Вот и сидите там. Кто на работу, того пустили. Каких у вас продуктов нет? Совсем уже офигели, вы ещё в Москву за продуктами скатайте
          • Гость 02.04.2020 04:26 ответить
            Он сказал, чтобы все усложнить, не верьте ему
          • Гость 02.04.2020 06:42 ответить
            Купить ЧТО нельзя в каком селе?) Продукты продаются везде. Эти люди сюда не из тайги глухой перлись. А если не продукты, то подождите уже, когда закончится карантин.
              • Гость 02.04.2020 12:00 ответить
                Вот умники, сами бы в сельском магазине закупались, знали бы, чего там нет.

Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 20:25