В связи с открытием дополнительных коек для больных с коронавирусом в Тольяттинской городской клинической больнице №5 остальных пациентов направляют в другие медучреждения.

Эмблема минздрава Самарской области

Об этом сообщил главврач ТГКБ №5 Николай Ренц.

"Хочу ответить на беспокойство многих жителей Тольятти о том, что закрыли койки в пятой больнице: где же теперь лечиться. Могу вас успокоить: в этой связи развернуты дополнительные койки в больницах №1 и №2. Пациенты, которые получали лечение у нас, например, с инсультом, гнойная хирургия, абдоминальная хирургия, госпитализируются в первую больницу. Пациенты с травмами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ЛОР-патологией, челюстно-лицевой, торакальная хирургия - госпитализируются в больницу №2. Дети (хирургия, педиатрия, ЛОР-патология) - в детскую городскую больницу. Часть пациентов (гематология, челюстно-лицевая детская помощь) направляем в Самару", - рассказал медик.

По словам Николая Ренца, в настоящее время свободные места под пациентов Автозаводского района в Центральном районе есть. К примеру, в отделении инсультов на 50 коек сейчас 32 пациента, в отделении хирургии живота - 22 пациента.

"Места есть, специалисты есть, - подчеркнул врач. - Мы поделились теми специалистами, которых не было в больницах, передали туда часть оборудования. Считаю, что мы ситуацию урегулировали, проблем не должно быть".

Напомним, на прошлой неделе было заявлено о том, что в ТГКБ №5 дополнительно развернут в двух корпусах (хирургический и педиатрический) 550 мест для пациентов с COVID-19, закрыв в Автозаводском районе все виды медпомощи, кроме родовспоможения и лечения онкологических заболеваний. Первые 350 коек уже развернуты, за сутки на них был госпитализирован 51 пациент.