По состоянию на 22 июля на административной границе Оренбургской и Самарской областей со стороны самарского региона находились 793 гражданина Узбекистана и Таджикистана.

Среди них 16 женщин и трое детей, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой.
Напомним, граждане соседних республик - трудовые мигранты - приезжают в Большечерниговский район из разных регионов России, потому что верят распространяющимся ложным сообщениям об открытии границ, несмотря на сообщения официальных лиц об обратном. На месте они сталкиваются с тем, что не могут проехать через Казахстан на родину, и надолго застревают в палаточном лагере в полевых условиях. Это началось в мае и продолжилось летом.
15-16 июля 1411 граждан Узбекистана удалось вывезти из Самарской области железнодорожным транспортом (до станции Кинель их довезли на автобусах). По состоянию на 17 июля в лагере оставались 750 человек.
"Вопрос дальнейшей отправки людей на родину должен быть разрешен в ближайшее время. Ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Самарской области", - говорят в пресс-службе омбудсмена.




.jpg)