Новости Самары
Портал города Самара samru

На Металлурге хотят сделать бульвар, а в центре Самары поставить памятник Алабину

В Самаре подвели итоги открытых конкурсов на лучшие архитектурно-ландшафтные проекты и архитектурно-скульптурные решения.

Конкурсы проводились с 1 ноября по 9 декабря по инициативе горадминистрации. Участникам предлагалось разработать проект памятника П. В. Алабину на площадке по улице Красноармейской в районе пересечения с улицей Максима Горького, а также лучший архитектурно-ландшафтный проект территории в границах улиц Водников и Кутякова с восстановлением деревянной башни. Кроме того, на конкурс можно было заявить проект обновления Комсомольской площади перед самарских железнодорожным вокзалом и бульвара по проспекту Металлургов.

«Целью конкурсов было стимулировать проектную инициативу и активность архитекторов, дизайнеров и скульпторов, в том числе начинающих, работающих в области изобразительного искусства, архитектуры и ландшафтного дизайна, а также разработать планировочное решение данных территорий с использованием элементов ландшафтного дизайна, декоративного мощения и иных видов покрытия, освещения, малых архитектурных форм и других приемов, обеспечивающих создание комфортной городской среды», - сообщили в горадминистрации.

Всего на конкурсы было прислано 63 работы. Среди участников архитекторы, дизайнеры, скульпторы из Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Ставрополя, Симферополя, Новосибирска, Самары, а также студенты Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

В состав конкурсной комиссии под председательством руководителя Управления главного архитектора Самары Алексея Самарцева вошли представители правительства Самарской области, архитекторы, дизайнеры, художники - председатели и члены областных творческих союзов.

Больше всего заявок - более 20-ти - прислано на конкурс по разработке проекта памятника П.В. Алабину (государственный и общественный деятель, самарский городской голова 1884-1891 г. г.).

I место – Карен Саркисов, Алексей Янков (премия 150,0 тыс.руб.)

II место – Николай Куклев (премия 100,0 тыс.руб.);

III место – Степан Корслян (премия 50,0 тыс.руб.);

Архитектурно-ландшафтный проект центральной части Комсомольской площади предусматривал комплексное благоустройство, разработку планировочное решений с использованием элементов ландшафтного дизайна, декоративного мощения, освещения, малых архитектурных форм и установку знака, посвященного городу.

По мнению большинства членов конкурсной комиссии, предложенные к реализации проекты и знаки нуждаются в доработке.

I место – Елена Темникова (премия 100,0 тыс.руб.);

II место – Оксана Грумеза (премия 60,0 тыс.руб.);

III место – Марина Рябова ( премия 40,0 тыс.руб.).

Подводя итоги конкурса на архитектурно-ландшафтный проект пешеходного бульвара по проспекту Металлургов в границах улиц Марии Авейде, Алма-Атинской и проезжей части проспекта Металлургов, конкурсная комиссия учитывала не только реальность воплощения идей в жизнь, но и их связь с существующей застройкой.

I место – Нина Степина, Анна Гаслова, Кирилл Никонов (премия 100,0 тыс.руб);

II место – Любовь Ионова (премия 60,0 тыс.руб);

III место – Марина Смелова (премия 40,0 тыс.руб).

В конкурсе на лучший архитектурно-ландшафтный проект территории с восстановлением деревянной башни в границах улиц Водников и Кутякова комиссия учитывала привлекательность объекта для туристов и историческую достоверность.

I место – Сергей Жолобов (премия 50,0 тыс.руб) ;

II место – Наталья Лахтина (премия 30,0 тыс.руб) ;

III место – Михаил Шамонов, Петр Вечканов, Федор Баранников (премия 20,0 тыс.руб.).

«Большинство представленных вариантов проектов еще предстоит доработать, прежде, чем начать реализовывать. Необходимо будет учесть и мнение общественности. Будет хорошо успеть реализовать проекты в ближайшие полтора года - в рамках благоустройства города к чемпионату мира по футболу», - отметил Алексей Самарцев.

10:26 15.12.2016



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 19:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru