Самарские новости
Портал города Самара samru

Какая погода в Самаре по сезонам

По своему расположению Самара - типично континентальный город. Находится в лесо-степной зоне Среднего Поволжья с умеренной влажностью.

Погода в Самаре зимой - достаточно морозная, исключая аномально теплые зимы. Средняя температура зимой составляет -10-15ºС. В Самаре такая погода переносится достаточно легко, учитывая определенный «парниковый эффект» от «дыхания» большого города.

Летом погода в Самаре - со средней температурой выше +20ºС. Когда температура «зашкаливает» за +30º, становится несколько не комфортно - сказывается, опять же, эффект города с обилием раскаленного асфальта и каменных строений. Но в такую погоду Самару спасает Волга - всегда можно добраться до ближайшего пляжа и освежиться в достаточно чистой и прозрачной воде. Своей амплитудой колебания температур - свыше 30º, погода в Самаре способствует закаливанию организмов жителей города, которым становятся не страшны мягкие среднеевропейские морозцы и влажная турецкая жара.

Конечно, в последнее время общемировой процесс так называемого "глобального потепления", вроде бы, затронул погоду Самары тоже. Жители помнят несколько весьма теплых и сырых зим за последние годы, так же, как и очень жаркую (до +40 С и выше) погоду в Самаре летом. Но специалисты призывают не пугаться этого: изменения погоды в Самаре, Тольятти и Самарской области очень незначительны.

Причем, если зимой температура в среднем стала на несколько градусов выше, то летом - на немного понизилась (хотя вряд ли с этим согласятся запомнившие жару лета 2006 или 2007 года). Причем, насколько такие изменения самарской погоды связаны именно с глобальным потеплением. Тем более, что, по мнению тех же специалистов, для нашей климатической зоны такие колебания температуры, как +40 С летом и -40 С зимой - все-таки в пределах нормы.

Зато к разного рода природным катаклизмам самарская погода не предрасположена. Да, такие природные явления как сильный шквалистый ветер, град или сильные снегопады погода Самары, конечно, знает. Но все это - чепуха по сравнению с наводнениями или ураганами, цунами и землетрясениями, сильнейшими засухами и смерчами, которые одолевают другие территории - как в России, так и за ее пределами.

Так что самарскую погоду можно назвать благословенной - это подтверждается и тем, что урожайность всевозможных зерновых и плодовых культур у нас в регионе является весьма высокой.

А уж весной и золотой осенью грех не насладиться погодой в Самаре! Не жарко, сухо, воздух прозрачен, небо - ярко синее, ласковый ветерок... Такая самарская погода может порадовать и сибиряка, и жителя экватора, и европейца, и американца, и японца. Кстати, многие утверждают, что погода в Самаре похожа на погоду в Монреале (Канада), где климат считается одним из самых комфортных для проживания

Мнение о климате в Самаре

Вячеслав Демин, сотрудник Приволжского управления гидрометеослужбы: "Климат, конечно, изменился. Лето стало немножко холоднее: буквально на десятые доли градуса. В целом зимние месяцы стали немного потеплее. Процентов на 80 это обусловлено глобальным потеплением. Но наши ведущие институты не могут однозначно сказать, что потепление происходит в результате человеческой деятельности, от парникового эффекта".

Прогноз погоды в Самаре - подробно на ближайшую неделю, а также температурные рекорды с начала регулярных метео наблюдений в городе, температура воды в реке Волга.

 




Новости Самары


24 апреля 12:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru