Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Самарские туристы атаковали Испанию

Летом туристический бизнес становится одним из самых высокодоходных. Именно на это время года большинство жителей Самары планируют свой отпуск. Туристические компании пестрят рекламными проспектами. В большинстве случаев предлагают сходные по цене и по качеству услуги. Но, бывают и эксклюзивные предложения.
Наталья Денисова - генеральный директор туристической компании «Спутник-Гермес» рассказала нам о предпочтениях самарских туристов.
 
- Туристический сезон - 2006 можно считать состоявшимся? 
 
 - Еще не совсем, но уже можно говорить о некоторых тенденциях. Очевиден спад интереса самарских туристов к турецкому направлению. Этот спад наша компания прогнозировала еще весной. Причин несколько. Прежде всего, он вызван тем, что многие в Турцию уже ездили. Кроме того, увеличилось число авиарейсов в Турцию, поэтому борта летят полупустыми. Сейчас потребитель, который покупает путевки, может ежедневно вылететь в Турцию в нужное для себя время, в удобное для себя место.   Жители Самары переориентировались на летний отдых. Сейчас наплыв российских туристов испытывает Испания. Все рейсы в этом направлении успешно вылетают с авиакомпанией «Самара». Так же охотно туристы летают на Крит. Греция тоже пользуется популярностью.
 
- Эксклюзивный отдых самарскими туристами востребован?
 
- Постепенно эксклюзивные туры набирают обороты. Люди стали улетать отдыхать на Сардинию - Корсику. Это очень дорогой - элитный отдых, который совмещает не только отдых на шикарных пляжах, дорогие отели, но и яхты, круизами вокруг Корсики и Сардинии. У меня есть приятели, которые самостоятельно, купив яхту, и перегнав её в Ниццу, ежегодно приезжают и уезжают на Корсику и Сардинию отдыхать компанией.
Если мы говорим о зарубежном направлении, то люди улетают в Болгарию, но это отдых не массовый, не популярный как Турция или Испания.
Как никогда люди едут в Египет. Те, кто не хочет в Турцию, но хочет заниматься дайвингом, они едут в Египет.
 
- Я знаю, что многие считают, что Египет далеко не лучший вариант для летнего отдыха, что там же очень жарко?
 
- В Турции не менее жарко. Июль- август для Турции - это 35-40 градусов. Единственно, еде прохладно - это остров Доломан. Борта сейчас, к сожалению, летят туда полупустыми. Русские сейчас все летят в Анталию, а все европейцы едут отдыхать на Доломан.
 
- Сколько стоит хороший отдых?
 
- Если ты хочешь гарантированно хорошо отдохнуть, нужно сначала определиться с тем, что ты хочешь получить от отдыха. Если, я прихожу и говорю мне не важно в каком отеле жить, я хочу, чтобы было море и чтобы меня кормили. Тогда тебе говорят - да, у нас есть спецпредложение. Иногда это бывает хороший отель и тебе может повезти, и ты можешь улететь. В таком случае в договоре мы оговариваем: не пишите претензий, вы заранее знали, что вам могут не дать полотенце, что могут еще что-то недодать. Но, лучше отдых планировать заранее и выбирать те отели, которые пользуются популярностью и, которых нет в спецпредложениях.
 
- «Горящие» туры нужно обходить стороной…
 
 - Я вообще к горящим турам я отношусь крайне негативно. Своих друзей я бы в горящий тур не отправила. Хотя многим туристам нравится. Никогда нельзя полагаться на себя, вот я пошел, увидел «горит» я купил. Нужно всегда приходить в компанию, которая имеет авторитет в этом направлении.
 
- Где отдыхают самарские туристы?
 
- Одни самарские туристы никогда не поедут заграницу. Другие, никогда не поедут на теплоходе по Волге, а выберут Черноморский круиз, или заграничный круиз. А есть люди, которые из года в год будут летать в Турцию и говорить, что это здорово. Кстати, в Самаре сейчас говорят, что Турция - это вторая дача, т.е. можно уехать на выходные, на 4 дня.   
 
- Отдохнуть заграницей без помощи туристической компании, «дикарем», возможно?
 
- Что касается Турции, Испании - там очень сложное оформление. В эти страны «дикарем» лучше не ездить. А вот что касается туров по Европе, то я знаю, что многие планируют их сами: передвигаются там как-то, по Интернету бронируют гостиницы. Вообще у меня есть такое мнение, что лет через 10 туристические компании будут не нужны. Настолько люди станут продвинутыми, что все люди будут бронировать по Интернет. Останутся только круизы. 
 
 
- У Вас скоро отпуск, где Вы собираетесь его провести?
 
- Я, в Анталии. Я ни разу не была в Турции, прилетала туда только на переговоры с партнерами на выходные дни. Я решила, что это не правильно, что директор компании не видела массовое направление. Если правильно выбрать отель, то это настолько непритязательный вид отдыха.

 



Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 14:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru