Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Не так страшна шенгенская виза, как ее малюют...

Экскурсионные туры по Европе в любое время года пользуются спросом у самарских туристов. Побывать в Венеции, съездить в Берлин и  отметиться в Париже - это своеобразные правила хорошего тона у путешественников. Как без проблем получить шенгенскую визу в интервью SamRu.ru рассказала Ирина Юдина директор туристической компании «Ирина Трэвел».
- Считается, что шенгенскую визу очень сложно получить. Почему? 
- В каждом консульстве разные требования по сдаче документов на получение визы. Они  отличаются количеством справок.
Главное в получении визы любого государства, входящего в Шенгенское пространство - соблюсти все требования. Прежде всего, нужно  предоставить справки с места работы по строгой форме, содержащей всю необходимую информацию о работнике и предприятии, на котором работает человек; анкеты с правдивой информацией; брони авиабилетов; валютные справки; фотографии требуемого образца и т.д.
Например, если вы оформляете шенгенскую визу для въезда в Италию, то в посольстве могут попросить принести приходный ордер от туристической путевки.
За правильность предоставления документов на визу отвечает агентство, которое предоставляет туристические услуги.
Если вы собираетесь поехать отдохнуть в Германию, Англию или Америку - Вас могут вызвать на собеседование.
- Как  обычно проходит собеседование?
- На собеседовании обычно задают те же вопросы, на которые человек отвечал в анкете. Посольство на свое усмотрение решает - открыть визу или нет. Даже при соблюдении всех требований может последовать отказ. Это их право.
Например, в Австралию Вас могут не пустить, если в загранпаспорте не будет открыто ни одной другой визы. Для того чтобы подобного отказа избежать к действующему загранпаспорту мы рекомендуем  всегда прилагать использованный, в котором были открыты другие визы.
Есть даже специальный вид страхования - «от невыезда». Если отказ  посольства повлечет за собой отказ человека от тура, то ему будет полностью компенсирована стоимость путевки. 
- Если в получении визы отказано, через какое время стоит повторить попытку?
- Все зависит от причины отказа. Где-то - это 6 месяцев, где-то - год.
Важно не нарушать требования посольств. Обязательно нужно влетать в ту страну, через которую была открыта виза. Если вы планируете въехать в шенгенскую зону через другую страну, то нужно иметь ксерокопии всех своих билетов.  Это гарантия того, что  вы все-таки попадете в страну, через которую делалась виза.
Если у вас не окажется ксерокопий, то в следующий раз в этом посольстве вам наверняка откажут в получении визы.
Анна ГРЕЦОВА

 



Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 10:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru