Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Встречаем Новый год и Рождество в Eвропе

Поднять бокал шампанского в сверкающем огнями Париже? Или встретить 2008-й на горнолыжных трассах в Альпах? Сейчас выбор туров еще большой - есть места и на авиарейсах, и во многих отелях.
Варианты европейского новогоднего вояжа, по сути, те же, что и обычные зимние поездки:
- экскурсионные программы (как в один красивый город, так и туры с ежедневными переездами по стране);
- автобусные туры;
- отдых на горнолыжных курортах.
Успеваем ли оформить визу?
Наличие билетов на самолет и мест в отелях - лишь полдела. Визы в большинство стран Старого Света и в обычное-то время оформляются не меньше недели. А в горячие предпраздничные дни на консульства обрушивается такой объем работы, что они просто-напросто прекращают прием документов с определенного числа. Обычно это 6-20 декабря (точные даты для каждой страны и ближайшего к вам консульства уточните в турфирме). А в конце декабря у сотрудников посольств еще и свои рождественские каникулы начинаются!
Имейте в виду: ограничения касаются не только вылетов в конце декабря, но и поездок на православное Рождество! Например, вы собрались покататься на лыжах в итальянских Альпах с 5 января. Не надейтесь, что бумаги на визу можно будет сдать числа так 28 декабря! Надо успевать в самом начале декабря. Так, консульство Италии в Москве уже объявило, что туристам, отправляющимся на Апеннины с 15 декабря 2007 года по 10 января 2008 года, необходимо сдать документы для оформления визы не позже 6 декабря.
Что будем делать в полночь?
Праздновать, понятное дело! Но вот как, где и с кем? Мы же едем на Новый год за границу явно не за оливье и «Голубым огоньком». Стандартный вариант - праздничный ужин в ресторане. Иногда он включен в стоимость тура, чаще оплачивается дополнительно (в среднем 70 - 150 евро). Многие турфирмы предлагают на выбор несколько ресторанов того города, куда вы едете на Новый год. На горнолыжных курортах, как правило, праздничный ужин проходит в отеле.
Вот какие моменты стоит уточнить:  
- В какой компании вам предстоит праздновать - интернациональной или состоящей только из русских туристов. Что лучше - дело вкуса. Часто для гостей из России бронируют отдельный зал: там включают телевизор с поздравлением президента и курантами, тосты говорят по-русски, а иногда и певцов-танцоров наших приглашают. В этом году даже в далекой Исландии, в одном из ресторанов Рейкьявика, запланирован праздник с участием артистов российской эстрады!
- Сколько человек будет за столом. Опять же, идеальный вариант зависит от вашего представления о празднике. Обычно под праздничный ужин заказывают стандартные столы на 4 человек. Так что если вы едете вдвоем, к вам запросто могут подсадить незнакомую пару. Представьте картинку: вы настроились   провести   волшебную ночь с возлюбленным, признаться в самых нежных чувствах... А вдруг с вами за столом окажутся две сногсшибательных блондинки или мама с капризным ребенком? Все, праздник мечты испорчен! Во избежание проблем просите сразу столик на двоих. Если хотите уединения, конечно. Если, наоборот, отправляетесь за новыми знакомствами - для вас пивные, рестораны с длиннющими столами и ночные клубы.
- Включены ли напитки в стоимость ужина или придется доплачивать за них на месте. Новый год в незнакомой компании - это в любом случае сюрприз. Скорее всего, приятный - в приподнятом настроении вы быстро перезнакомитесь и весело проведете время. Но будьте готовы и к тому, что за соседним столиком окажутся люди, у которых представления о количестве спиртного, децибелах караоке и цензурности тостов, мягко говоря, отличаются от ваших.
Удастся ли выспаться наутро после праздника?
Собрались на зимние каникулы в экскурсионный тур с частыми переездами из города в город? Внимательно изучите программу и особое внимание обратите на 1 января. Нередко туроператоры в праздничные даты не делают никаких изменений в стандартной программе. И тогда после бессонной ночи возлияний и танцев вас может ждать подъем в 7 утра, трехчасовая тряска в автобусе и обзорная экскурсия по Флоренции, Валенсии или какому-нибудь не менее прекрасному городу. И останется он у вас в памяти как что-то очень смутное и расфокусированное.
ВАРИАНТЫ
Праздничная ночь в замке...
Можно придумать что-нибудь более оригинальное, чем новогодний ужин в ресторане. Турагентства предлагают провести первую ночь года на балу в старинном замке во Франции или Чехии. Например, средневековый замок Детенице находится неподалеку от Праги, на территории заповедника со сказочным названием «Чешский рай». Здесь могут встретить 2008-й те, кто едет на каникулы в Прагу. В праздничную ночь гостей будут встречать рыцари, привидения, музыканты и циркачи. Ужин пройдет в исторических залах замка.
Сколько стоит: 170 евро (ужин с шампанским, трансфер из отелей Праги).
...или на корабле
Ночной круиз по Темзе - вариант для туристов, собравшихся на зимние праздники в Лондон. В 9 вечера корабль отчалит от пристани Вестминстер и проплывет вдоль праздничной британской столицы. На борту вас ждут вкусный ужин, шампанское и танцы.
Сколько стоит: 260 евро (ужин по меню за отдельным столиком) или 145 евро (буфет).
Юлия СМИРНОВА, «КП-Самара»

16.11.2007



Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 10:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru