Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Десять причин съездить в Финлян­дию

Финляндия - классический маршрут для новогодних каникул. Зимний праздничный сезон финны открывают уже в ноябре. Из своей резиденции в Лапландии Санта-Клаус прибывает в Хельсинки, расцвечивается огнями рождественская улица в самом центре столицы. И в других городах страны Суоми празднуют, кажется, всю зиму. Почему бы не присоединиться?

Санта-Клаус и сказочная Лапландия
Деревня Санта-Клауса находится на севере страны, в Лапландии, в 8 км от города Рованиеми. Кроме хозяина, здесь обитают гномы и северные олени. Один из главных аттракционов - пересечение Полярного круга с вручением сертификата об этом подвиге. «Замок эльфов», где делают новогодние игрушки, находится в местечке Рануа. Филиалы деревни Санта-Клауса есть во всех регионах Финляндии.

Северные олени
Покататься в санях, запряженных оленями, можно на любом лыжном курорте. А в городах - прямо на центральной площади.

Полярное сияние
За волшебным зрелищем надо ехать в ту же Лапландию. Полярная ночь здесь начинается в начале декабря. Кромешной тьмы не бойтесь: во-первых, свет луны  и звезд отражается от белейшего снега. А
 во-вторых, финны - мастера праздничной подсветки. В волшебных разноцветных огнях и центральные улицы городов, и лыжные трассы. Полярное сияние - не такая уж редкость, его вполне реально увидеть. По статистике, небочаще всего полыхает в районе Рованиеми (каждую вторую ночь), Оулу и Куусамо (каждую четвертую). Надеяться на полярное сияние в Хельсинки и других городах юной Финляндии нет смысла - все равно что ждать его в Питере.
Лыжи
Здесь в фаворе беговые лыжи. Аккуратные, освещенные трассы проложены в каждом городе.
По озеру, по лесу, по паркам, а иногда и прямо по улицам. Главные горнолыжные центры - Рука, Ювяскюля, Тахко, Коли, Пуйо - около Куопио, Юлляс в Лапландии. Горы в Финляндии, мягко говоря, невысокие -не больше 1328 метров. Другие зимние забавы - катание на снегоходах, гольф на льду, катание на собачьих упряжках, подледная рыбалка.
 
Зимние курорты в Финляндии -это небольшие поселки с бассейном, ресторанами и подсвеченной лыжней. Белый снег, чистота, спокойствие - сказка! Лучшим семейным курортом страны считается поселок Бомба. Тур сюда на Новый год или Рождество стоит около 1100 евро за неделю.

Аквапарки
Теплого моря нет, а купаться хочется! Финны чуть ли не в каждом городе построили по огромному аквапарку. Со всевозможными гидромассажами, горками, водопадами, а часто и с открытым бассейном на морозном воздухе. Кругом снег, а вы плещетесь в теплой воде! Билеты, как правило, продаются на 3 часа или на весь день. Самый большой аквапарк - «Серена» в Хельсинки.

Необычные музеи
Ответ финнов Лувру и Эрмитажу - необычные музеи, в которых многие экспонаты очень даже можно трогать руками. Как в музее лыж в Лахти: надеваешь старомодные деревянные лыжи и бежишь пару кружочков по каким-то специальным щеткам. Запыхавшись, берешь тяжеленную винтовку и мажешь по всем мишеням из положения стоя. Эх, а биатлонистам тяжело приходится! Как нелегко приходится разведчикам, можно понять в единственном в Европе Музее шпионажа (он находится в городе Тампере). Туристам предлагают взломать сейф и подслушать секретные переговоры. Там же, в Тампере, - музеи хоккея, обуви, муми-троллей, кукол и костюмов (самая старая куколка - XII века!) и даже музей Ленина. Вождь мирового пролетариата прожил в Финляндии два года и оставил немало экспонатов. По нынешним временам - настоящая революционная экзотика.

Огромные паромы с дьюти-фри
Паромы «Силья Лайн» и «Викинг Лайн» ежедневно ходят из Хельсинки и Турку в Стокгольм. Паром - огромное многопалубное судно. Каюты похожи на купе в поезде (четырехместные или двухместные). В центре парома -широченный променад с ресторанами и магазинами дьюти-фри. Шопинг, кстати, удобнее, чем в аэропорту, не надо никуда торопиться. На паромах каждый день устраиваются концерты певцов, циркачей и трубадуров (что-то вроде бардов). А на Рождество и Новый год - специальные праздничные программы.

Сауна
Единственное финское слово, которое без перевода понимают в любой стране. Сауны есть во всех мало-мальски приличных отелях, коттеджах и на паромах. Обычно в отелях пользование сауной утром -бесплатно, вечером - за деньги.

Настоящая зима
На юге Финляндии снежно и тепло благодаря Гольфстриму (средняя температура зимой -3°). А на севере зима начинается уже в октябре и длится 200 дней в году, под Новый год нередки 30-градусные морозы.

Православные храмы и монастыри
Вроде бы нелогично: из России в Финляндию - смотреть православные церкви?
Если вы окажетесь за границей на православное Рождество, как-то не очень правильно идти в этот день в католический храм. А в Финляндии, особенно на востоке страны, много старых православных церквей, И русский человек чувствует себя там очень уютно. Главный храм святого Николая находится в Куопио. А рядом с этим городом - православный монастырь Новый Валаам. Монахи пришли сюда с острова Валаам во время советско-финляндской войны 1939 -1940 гг.

Цена вопроса
Новогодняя неделя в Лапландии обойдется примерно в 1340 евро (авиатур из Самары с праздничным ужином). Поездом из Санкт-Петербурга дешевле - 565 евро. В стоимость входят экскурсии, питание, трансфер. Дополнительно оплатить за новогодний ужин 85 евро, визу - 40 евро и ж/д билет до Санкт-Петербурга: плацкарта около 1000 руб., купе- 2500руб.
Юлия СМИРНОВА, «КП-Самара»

23.11.2007



Справочник Самары
описание, цены на путевки


27 апреля 12:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru