Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Туризм в Самаре

Туризм в Самаре - явление двоякое. С одной стороны, Самара - один из немногих городов России с действительно высоким уровнем жизни, и это обусловило интерес жителей Самары к зарубежному туризму и бурное развитие выездного туризма в Самаре.

туризм в СамареСотни туристических фирм, агентств предлагают все виды туров и путевок: пляжные туры, эксурсионные туры, экзотические путешествия и т.п. Что немаловажно, в последнее время стало гораздо легче подобрать тур с вылетом из Самары, а не из Москвы. Это удобно и также дополнительно способствует развитию выездного туризма в Самаре.

Но существует и другая сторона медали. Это туризм въездной, посещение Самары туристами из-за рубежа и из других мест России. Собственно, к этому направлению понятие «туризм в Самаре» применимо даже лучше. Применимо лучше, а развит такой туризм в Самаре гораздо хуже, чем выездной.

Можно, конечно, ссылаться на то, что Куйбышев (а ныне Самара) был в советское время закрытым оборонным городом, и ни о каком привлечении туристов сюда не могло идти речи. Но ведь с тех пор минуло уже два десятка лет! А туризм в Самаре по-прежнему в зачаточном состоянии. И это несмотря на десятки интереснейших и перспективных памятников природы, истории, архитектуры в Самаре и области. К сожалению, все попытки развития въездного самарского туризма являются плодом частной инициативы. А частная коммерческая компания может создать интересное туристическое предложение или даже несколько предложений, но разработать стратегию развития туристической отрасли она не в состоянии, да это и не является задачей частных компаний. Самарский туризм может и должен развиваться на основе комплексного подхода. Должны быть определены стратегические направления развития, и все уже существующие и действующие предложения турфирм Самары нужно как-то вписать в общую концепцию развития туризма в Самаре. Или, напротив, турфирмы могут помочь информацией, основывающейся на опыте работы, для того, чтобы определить, какие именно направления въездного туризма в Самаре вызывают наибольший интерес и являются наиболее востребованными зарубежными и иногородними путешественниками.

К сожалению, пока нет единого координирующего центра по развитию туризма в Самаре, настоящего потока туристов и, соответственно, серьезной прибыли от въездного туризма Самаре и области ожидать не приходится.

набережная Волги в СамареЕще одна проблема туризма Самарской области - недостаточно развитая инфраструктура. Многие эксперты говорят о том, что в Самаре не развита гостиничная сеть, ресторанная сеть, дорожная сеть и т. п. Уровень сервиса в большинстве учреждений сферы услуг пока еще далек от приемлемого для европейских туристов. В то же время, существует мнение, что зарубежный турист, прибывая в Россию за русской экзотикой, хочет совмещать ее с привычным для себя высоким уровнем бытового обслуживания. И если экзотическая сторона туризма в Самаре и области присутствует в полной мере (тут достаточно вспомнить Ширяево и Самарскую луку, которые могут подаваться, в зависимости от пристрастий туристов, и как экологически чистый уголок природы, и как исторические места, и как заповедник неведомого и таинственного), то вот уровень бытового обслуживания зарубежных гостей (особенно в случае массового их наплыва) оставляет желать лучшего.

Хотя для менее прихотливых гостей из других регионов России туризм в Самаре может показаться очень привлекательным и по содержанию и по уровню сервиса. Самара может предложить туристам горнолыжные трассы зимой, парапланеризм и дайвинг летом, экскурсии по историческим местам города и области, участие в фестивале исторического конструирования «Битва Тимура с Тохтамышем» по осени, посещение правительственного «Бункера Сталина» - круглогодично.

Отрадно, что проблемы в развитии въездного туризма сейчас осознают и частные компании и административные структуры города и области. Значит, можно надеяться на благоприятные для самарского туризма изменения уже в скором времени. Потому что потребность в этих изменениях уже назрела, и это ясно всем.

20.12.2007



Справочник Самары
описание, цены на путевки


28 апреля 2:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru